В школе поселка Третий Северный открылась “Точка роста”

В школе №15 поселка Третий Северный 24 сентября открылся центр образования цифровых и гуманитарных технологий “Точка роста”. Всего по стране в одно и то же время заработало более двух тысяч таких же центров на базе школ, в Свердловской области - 57, в Североуральском округе - два, в Калье и Третьем Северном.
“Точка роста” - это федеральная программа “Современная школа”. Основная ее цель - обновление материальной базы. Задача центров - предоставить образовательные услуги высокого качества.
Одним словом, в красивых кабинетах, окрашенных в красно-серо-черные цвета, с новейшим оборудованием дети смогут заниматься тем, что им больше по душе.
 Для обеспечения деятельности центра “Точка роста" создан кабинет технологии, кабинет информатики и ОБЖ, шахматная гостиная. 7 педагогов прошли дистанционное обучение по курсу “Гибкие компетенции проектной деятельности”. Руководитель “Точки роста” Марина Василевич училась очно. 
Заявку на участие в программе школа подала еще в феврале, все лето в кабинетах будущего центра шел ремонт, затем закупили оборудование. Разрезали красную ленточку заместитель главы СГО Светлана Золотарева и специалист управления образования Ирина Паршукова.
Общая сумма, затраченная на “Точку роста” - 1 миллион 770 тысяч 463 рубля. Причем, из местного бюджета выделено 500 тысяч рублей, остальное - средства федерального и областного бюджетов.

 Ученица 10 класса Настя Зяблова считает, что центр - это круто.
- Хотелось бы ходить на шахматы, - говорит Настя, - а вообще, попробовать хочется все и везде успеть. Не знаю, получится ли. Директор школы Галина Логинова пояснила, что в центр можно будет приходить не только детям, но и взрослым.
- Думаю, что сельским ребятам это будет интересно, - утверждает Галина Петровна, - это что-то вроде дополнительного образования или кружков только с современным оборудованием. Работать центр будет до 5 или 6 часов вечера. А при необходимости, и дольше.
Родители с удовольствием прошлись по новеньким, пахнущим краской, кабинетам, посидели за шахматными досками, посмотрели концертные номера в исполнении учеников, побеседовали с педагогами.
В беседе с двумя мамами, выходящими из школы, выяснилось, что пока им не очень понятно назначение центра. Школьные учителя считают, что “Точка роста” поможет сельским детям развиваться, быть ближе к новым технологиям.
- В городе для детей и кружки, и центры, и бассейн, а у нас практически ничего, - говорят педагоги. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных