В “Современнике” впервые размещена выставка любительских работ Сергея Олифира

С 30 января в холле дворца культуры на первом этаже выставлены 13 картин на холсте маслом. Автор их - североуралец Сергей Олифир, которому в апреле этого года исполнится 74 года. Сергей Иванович сам говорит, что он - просто любитель, а писал, живя в своем доме в поселке Бокситы.

- Есть такое, когда годы начинают лететь с большой скоростью, - рассуждает Сергей Олифир, - человек в этот период жизни словно ударяется в детство. В детстве я рисовал, просто ребята в школе учили. И снова потянуло взяться за кисть.
На картинах автора - бокситские пейзажи, старые домики с покосившимися заборами, поле, лесная зимняя дорога. На одной - рисунок, сделанный с фотографии “Ночь. Всеволожск”, там зимнее село в свете фонарей.
В самом начале выставочного ряда имеется книга отзывов, и там уже есть записи. Пишут, судя по почерку, дети. Кто-то поделился мнением: “Очень красивые картины. Есть художники от слова худо. Но это не тот случай”. Один из посетителей выставки даже выбрал “лучшую” для себя картину, называется она “Умка”.
- Умка досталась мне от соседа, тот умер, а она перетащила в зубах троих своих щенят с другой части поселка ближе к моему дому. Раз пришла, я стал их подкармливать. А позже оказалось, что щенков всего семь, она и оставшихся четверых принесла.

С той поры Умка жила у Сергея Ивановича, сейчас собаке лет пятнадцать, очень уже стара. Но все годы была бесконечно предана новому хозяину.
- Умнейшая собачка, знала, когда супруга моя приедет в Бокситы, ходила встречать ее к остановке.
Картины Сергей Иванович писал только тогда, когда жил в Бокситах. Недавно он продал свой дом и переехал в Североуральск. А всего у автора порядка полусотни работ. Развешивать все он не захотел, выбрал то, что больше к душе. Все 13 оформлены в рамы, только одна - в покупную, остальные самодельные.
- Старый забор разбирал и делал раму, по ним даже видно, шершавые, - говорит Олифир.
Разместить выставку автор решил впервые, говорит, жалко, что картины в гараже пылятся. Переговорил с заместителем главы Жанной Саранчиной, она не возражала против выставки. Развесить картины в “Современнике” помог друг Алексей Некрасов.
Ориентировочно до конца месяца выставка будет работать. Придите, посмотрите. Настроение улучшится.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных