В Свердловской области будет открыто 20 центров амбулаторной онкологической помощи

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков выступая 12 апреля на окружном совещании по реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и развитию технологий ядерной медицины под руководством Полномочного представителя Президента России в УрФО Николая Цуканова сообщил, что в Свердловской области планируется открыть 20 центров амбулаторной онкологической помощи.
 «В рамках национального проекта «Здравоохранение», для оказания первичной специализированной помощи амбулаторно и в условиях дневного стационара областным Минздравом будет открыто 20 центров амбулаторной онкологической помощи. В 2019 году планируется их открытие в Верхней Пышме и Екатеринбурге», – заявил Андрей Цветков.
 Министр рассказал, что в Свердловской области реализована система ранней диагностики онкологических заболеваний, в том числе с применением современных методов диагностики злокачественных новообразований – онкологический скрининг. Благодаря телемедицине и выезду специалистов в территории увеличивается доступность и охват населения диагностическими мероприятиями. С помощью информационной системы «ОНКОР» осуществляется контроль сроков и полноты обследования медицинскими организациями вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями.
Для организации качественной диагностики, получения «второго мнения» в Свердловской области будут организованы референс-центры морфологической и лучевой диагностики.

По словам министра, в борьбе с онкозаболеваниями большое внимание в Свердловской области уделяется развитию ядерной медицины. «Предусмотрено внедрение высокоэффективных радиологических, химиотерапевтических, комбинированных хирургических методов лечения с использованием иммунологических, в том числе инновационных методов таргетной терапии и таргетной иммунотерапии, внедрение современных средств и систем с направленной доставкой лекарственных веществ, инновационных технологий персонализированной медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, а также технологий ядерной медицины», – рассказал Андрей Цветков.
По его словам, планируется дальнейшее развитие системы паллиативной медицины: организация координационного центра паллиативной помощи, необходимого для осуществления непосредственное взаимодействие между пациентом нуждающемся в оказании паллиативной помощи и медицинскими учреждениями, решение кадровых и материально-технических проблем службы.
Напомним, ранее на заседании Правительства области губернатор Евгений Куйвашев поручал министру здравоохранения решить вопрос с доступностью в малых населенных пунктах региона качественной и доступной медицины и подчеркивал, что "Онколог и кардиолог должны быть в пешей доступности для всех жителей области, вне зависимости от того, где они живут — в городе или деревне".
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных