В Свердловской области почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

Памятные мероприятия, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда, прошли в Свердловской области. Их участниками стали представители органов власти, ветеранской общественности, бойцы школьных и студенческих поисковых отрядов, члены общественной организации «Союз блокадников Ленинграда в городе Екатеринбурге», школьники и студенты области.
В связи с 75-летием со Дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады к уральцам обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который отметил, что 900 ленинградских блокадных дней и ночей навсегда войдут в историю Отечества как летопись отваги, стойкости, величайшего мужества, самоотречения и любви к Родине.
«Мы чтим героев, делаем все необходимое, чтобы обеспечить нашим ветеранам достойный уровень жизни. Полноценная забота о старшем поколении уральцев – бесспорный приоритет социальной политики региона и одно из значимых направлений программы «Пятилетка развития Свердловской области», – подчеркнул в своем обращении глава региона.
В преддверии памятной даты на Широкореченском военно-мемориальном комплексе Екатеринбурга состоялся митинг в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда.
«В Свердловской области много социально значимых проектов, которые посвящены Дню воинской и трудовой славы. И это мероприятие в честь героизма, отваги, мужества советского народа, российского народа проводится в рамках проекта «Мы этой памяти верны»», – рассказал председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Юрий Судаков.

Сами блокадники говорят: 27 января – это День Победы. После завершения митинга все его участники возложили цветы к Вечному огню, зажженному на Широкореченском мемориале, а также к бронзовому барельефу в честь героической обороны и освобождения Ленинграда, открытому здесь к 70-летию Великой Победы.
Еще одно мероприятие, посвященное памятному событию, состоялось в отряде «Каравелла». Здесь показали гражданско-патриотический спектакль «Я еще не хочу умирать», написанный по мотивам произведений Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы».
А 29 января в киноконцертном театре «Космос» екатеринбургские школьники посмотрели фильмы «Девочка из блокадного города», «Спасти Ленинград», «Зимнее утро», а также пообщались с координатором Союза блокадников Ленинграда по Чкаловскому району Валентиной Коптяковой.
Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных