В Свердловской области проводится комплекс мероприятий для безаварийного прохождения весеннего половодья

Региональные и муниципальные власти в Свердловской области проводят комплекс мероприятий для безаварийного прохождения весеннего половодья. Возникновение ЧС, связанных с повышением уровня воды в реках на территории региона, маловероятно.

Губернатор держит на контроле

«Вопросы подготовки к паводкоопасному периоду находятся на контроле у губернатора. Органам местного самоуправления с учетом прогноза возможных вариантов развития паводка необходимо выполнить все подготовительные мероприятия. Координация работ должна выполняться в постоянном режиме», – отмечает заместитель губернатора Азат Салихов.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов сообщил, что на Среднем Урале, по предварительным прогнозам, с наступлением весны максимальный уровень воды в реках не превысит уровня нормы.
«В случае неблагоприятного развития событий – интенсивных осадков в марте и резкого повышения температуры – возможно ухудшение паводковой обстановки в низовьях рек Тавда, Ница, Сосьва, Тура. В зоне негативного воздействия могут оказаться только два населенных пункта: Тавда и Гари. Однако подтопление жилых домов, объектов жизнеобеспечения, свалок бытовых и промышленных отходов маловероятно», – отметил Алексей Кузнецов.

Для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод, по словам министра, проводятся обследования всех гидротехнических сооружений на предмет надежности.
«Особого внимания в период половодья требуют гидротехнические сооружения, которые находятся в стадии капитального ремонта. А также те ГТС, реконструкция которых запланирована на последующие годы», – добавил он.
По информации регионального управления МЧС России, на Среднем Урале сформирована оперативная группа главного управления и 17 оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов для контроля за подготовкой и ходом весеннего половодья. На всей территории региона для дежурств планируется задействовать 44 стационарных гидропоста, а к ликвидации возможных последствий могут быть привлечены около 16 тысяч человек и более трех тысяч единиц техники.
Иллюстрация в анонсе: Фото: предоставлено Государственной инспекцией по маломерным судам
Источник: По материалам Департамента информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных