В центральной библиотеке организована выставка работ художницы Людмилы Ураловой. Посмотреть есть на что!

В центральной городской библиотеке проходит выставка работ североуральской художницы-самоучки Людмилы Ураловой.
Настоящая фамилия Людмилы совсем другая. Уралова - творческий псевдоним, который она решила взять, когда ее работы в первый раз разместили на выставке.
- Рисовала я с детства, сколько себя помню, лет с пяти, наверное, - рассказывает Людмила, - первая картина - жираф - в детском саду города Первоуральск, откуда я родом, висела очень долго. Затем - школа, там я рисовала в стенгазету. Однажды мою работу учительница отправила в журнал “Юность”, и она заняла первое место. А после школы одна из моих подруг взяла мои картины и наброски и поступила с ними на художественное отделение Челябинского института культуры. Но педагоги там не дураки, они вычислили, что рука вовсе не ее. Подруга призналась, тогда меня пригласили на экспертизу в институт. Конечно, сразу выяснилось, что писала картины я, и подругу отчислили с факультета. А меня взяли сразу на второй курс. Мама была против учебы, - продолжает Людмила, - мой отец репрессированный, и с детства мне внушали, что высовываться никуда нельзя.
Но художнице-самоучке не выпало счастье получить образование в одном из самых престижных вузов Урала. И не мамин запрет был тому причиной.
- Сначала мы рисовали всякие пейзажи, и это было классно. Я ведь совок совком, ничего и не видела в своей глухомани, а тут мне дали настоящие краски и кисти. И руки сами начали писать. Вот прямо каким-то волшебным образом мазки клались на холст, и все было просто необыкновенно. А потом нам сказали идти на натуру. Ну я подумала, что мы будем рисовать какие-то яблоки или что-то в этом роде. Но войдя в класс, обомлела: там были голые мужчины и женщины! И я позорно бежала. Совсем глупая 17-летняя девчонка, а мне вот эти обнаженные тела рисовать?
Затем Людмила Викторовна приехала в Североуральск по комсомольской путевке, работала и крановщицей, и штукатуром, и подсобным рабочим. Но, по ее словам, никогда больше не брала в руки ни краски, ни кисти.


- Такой стресс со мной случился в классе натуры, что я совсем перестала заниматься живописью, - говорит она, - зато выйдя на пенсию вновь начала рисовать. Я не знаю почему, но пять лет назад мои руки сами потянулись к холсту. Скучно стало, работы нет, семьи тоже. Я ведь никогда и замужем-то не была, детей нет. И тут меня “понесло”, - шутит женщина, - все как-то случилось само. Руки помнили, мозг хотел красоты.
Помимо увлечения живописью Людмила очень любит собирать грибы. Однажды знакомая библиотекарь попросила показать, какие грибы она собирает.
- А чего там показывать, - смеется художница, - я лучше их нарисую. Ну и нарисовала. А подруга притащила эту картину в библиотеку. Там ахнули и спросили: а есть ли у этого самородка еще картины? Конечно, они были. И тогда в библиотеке предложили организовать выставку моих работ. Но только я поставила условие - взять псевдоним. Очень уж не благозвучная у меня фамилия - Бухарова. Так я и стала Людмилой Ураловой.
Три года  выставляет свои работы в библиотеке Людмила Уралова. Но не продает их.
- А кто тут будет покупать, - говорит она, - ну как-то родственница выложила мои работы в интернет, и мне начали писать с просьбой о сотрудничестве. Но это были аферисты, они хотели взять работы “на пробу” без оплаты. Таких случаев много с художниками происходит: ведутся на уговоры, отдают картины, а их кидают потом. Свои работы я часто дарю. Вот и библиотеке подарила, и подругам своим. Никаких денег за рисунки не выручаю.
Рисунки Людмилы Ураловой достойны восхищения. Это и пейзажи, и натюрморты, и зарисовки из жизни. Одним словом, она талант.
Может быть найдутся ценители прекрасного, которые бы хотели приобрести работы художницы не безвозмездно? Свой номер телефона Людмила Уралова разрешила опубликовать: 89506475726. Работы художницы - в фотогалерее.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных