Уровень общей безработицы в Североуральске - 7,4%. Более половины безработных - люди 40-50 лет

Специалисты североуральского центра занятости подвели итоги работы за прошлый год и рассказали о ситуации с безработицей в округе.
В 2019 году в центр занятости в поиске подходящей работы обратились 2 тысячи 994 человека - женщин на 80 человек больше, чем мужчин. Из них 435 человек - ранее не работавшие, 1 382 человека - уволившиеся по собственному желанию, 301 человек - уволенные по истечении срока трудового договора, 202 человека - по сокращению штата или в связи с ликвидацией предприятия.
На конец прошлого года официально безработными числились 394 человека. Больше всего безработных в Североуральске - 236 человек. В Черемухово признано безработными 73 человека, в Калье - 45, в Третьем Северном - 25, в Покровске-Уральском - 9, в Баяновке - 3, во Всеволодо-Благодатском - 2, в Сосьве - 1 человек.
40 из всех безработных имеют высшее образование. 158 - среднее и начальное профессиональное образование, 69 - общее среднее, 127 - основное общее (9 классов).
Больше всего безработных граждан среди трудоспособного населения 39 - 49 лет. Их доля в общем количестве зарегистрированных составила 53%. Безработных граждан, старше 50 лет - 23%, 25-29-летних - 13%, 20-24-летних - 11%. Меньше всего безработных среди молодежи 18-19 лет - 3%, 16-17 лет - 1 %.
Уровень регистрируемой безработицы в Североуральском городском округе по состоянию на конец 2019 года составил 1,95%.Общая численность граждан, не имеющих работу, но активно ищущих ее, классифицируемых по методологии Международной организации труда как безработные, составила 1309 чел.  
Уровень общей безработицы по Североуральскому городскому округу составил 7,4%
С начала прошлого года 3 тысячи 98 человек сняты с регистрационного учета. 60% трудоустроены, 7% приступили к профобучению, 17% сняты за длительную неявку без уважительной причины в службу занятости, 15% отказались от услуг центра занятости, 1% сняты по другим причинам: 10 человек стали предпринимателями, 7 человек восстановились на прежней работе, 14 безработных вышли на пенсию и 7 человек сняли за то, что они пытались получить пособие обманным путем. 

Потребность в работниках
На конец года в базе центра занятости имелось 229 вакансий, 118 из них - по рабочим специальностям.
За содействием в подборе необходимых сотрудников обратилось 140 работодателей, самые востребованные специалисты - врачи и средний медицинский персонал, повара, водители, продавцы и сотрудники полиции. С начала прошлого года в службу занятости поступили сведения от 30 организаций о предстоящих увольнениях в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата 265 работников. В службу занятости по этому поводу обратились 202 человека, из них 96 пенсионеров, 14 - предпенсионеров, 10 инвалидов. В результате, число официально сокращенных - 122 человека.
Как сообщили в центре занятости, 196 человек получили консультацию по организации собственного дела, но стали предпринимателями с финансовой помощью от центра всего 6 человек.
Собственное дело открыто по направлениям: туристическое агентство, ногтевой сервис, ремонт и пошив детской одежды и комплектов для новорожденных, курсы английского языка, организация комфортного пространства для полезного досуга, общения семей с детьми и обмена опытом в вопросах воспитания и саморазвития (Мастерская умного досуга «Птица Счастья»), спортивный клуб для детей и взрослых Киокушинкай.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных