Владимир Ильиных прокомментировал свое попадание в "черный" список прокуратуры

Вчера, 25 апреля, стало известно, что в списке из десяти депутатских фамилий есть и фамилия бывшего главы администрации Североуральска, а ныне депутата Законодательного Собрания Свердловской области Владимира Ильиных. К нему, как и к его коллегам по ЗакСо, у прокуратуры Свердловской области возникли претензции.
Прокуратура Свердловской области требует через суд лишить полномочий 10 депутатов Заксобрания региона за нарушения антикоррупционного законодательства. Источник Znak.com, знакомый со списком, подтвердил, что речь идет о тех же парламентариях, к которым надзорное ведомство ранее предъявляло претензии. В список попали:
  • Альберт Абзалов («Единая Россия»)
  • Анатолий Марчевский («Единая Россия»)
  • Олег Корчагин («Единая Россия»)
  • Валерий Савельев («Единая Россия»)
  • Владимир Ильиных («Единая Россия»)
  • Алексей Коробейников («Единая Россия»)
  • Андрей Жуковский («Справедливая Россия»)
  • Армен Карапетян («Справедливая Россия»)
  • Александр Ивачев (КПРФ)
  • Павел Мякишев (ЛДПР).
Владимир Ильиных был избран в Законодательное Собрание Свердловской области осенью 2016 года. До этого он занимал пост главы администрации Североуральского городского округа. Фото: архив, "В каждый дом" Сегодня утром удалось поговорить с Владимиром Ильиных, который первым делом порекомендовал поинтересоваться происходящим в прокуратуре, но потом все же озвучил свое мнение на счет прокурорских претензий. - Ну раз не слили Карапетяна, пошли по всем остальным (депутатам - Прим. ред.), - говорит Владимир Алексеевич. - Эта история идет с ноября-декабря прошлого года, были проверки... Лично по мне (за других я не могу комментировать ситуацию) - вопрос возник по поводу моей супруги: в декларации не были указаны доли в ее фирмах. При этом сами фирмы, полученный доход обозначен, тут все в порядке. Ильиных отметил, что у его супруги в Североуральске работают три фирмы по вино-водочному направлению, все они зарегистрированы, лицензированы, работают много лет, отчетность ведется. Супруга депутата является единоличным собственником двух фирм, в третьей имеет долю 50%. Возможно, поэтому в декларации и не были указаны доли. "Я же не каждый день декларации заполняю", - отметил Ильиных и добавил, что в исковом заявлении прокуратуры относительно его персоны озвучена именно такая претензия - не указано участие (доли) его супруги в ее фирмах. Чем закончится противостояние прокуратуры и ЗакСобрания, Ильиных не берется прогнозировать. "Может, есть у них еще какие-то списке в рукаве, кто их знает, - говорит депутат. - Посмотрим, как оно будет". Также Владимир Алексеевич предложил лично изучить его декларацию о доходах. Говорит, что она есть в открытом доступе. Но, к сожалению, на сайте Законодательного Собрания Свердловской области - в разделе "Противодействие коррупции" - найти удалось лишь стандартные отчеты, без указания названий фирм и прочая: в сведениях о доходах за 2016 год Ильиных задекларировал доход в размере 1 128 759,68 рубля, а его супруга - 10 970 845,65 рубля. "ВКД" следит за развитием ситуации.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных