Во время летней аварии с водой детей привили против гепатита "А" бесплатно. А вторая прививка будет?

Татьяна, жительница Североуральска, обратилась в редакцию с просьбой дать разъяснения по прививкам для детей против гепатита "А". Напомним, первую прививку от этого заболевания североуральским ребятишкам ставили в июле 2018 года, можно сказать, в экстренном порядке. Связано это было с аварией, когда вода из кранов горожан пошла непотребного качества. Случаев массовых отравлений из-за некачественной воды в Североуральске, как сообщал на момент устранения аварии Роспотребнадзор, зафиксировано не было. Но во избежание эпидемии в городе была организована вакцинация жителей против гепатита "А" и ротавирусной инфекции. Функционировали на тот момент пять стационарных прививочных кабинетов и две мобильные прививочные бригады. По состоянию на 23 июля 2018 года вакцинацию от гепатита А прошли 1472 ребенка.
Сегодня жители Североуральска вспомнили о летней вакцинации и забеспокоились - не пришло ли время ставить детям вторую прививку против гепатита "А"?
Женщина, которая обратилась в редакцию - бабушка троих внуков. Один внук живет с родителями в Мурманской области, а летом, как раз, когда у нас случилась "водная" авария, гостил у бабушки в Североуральске. И прививку ему тоже сделали. 

 - Дочь узнала в поликлинике Мурманска, им сказали, что вторую прививку уже нужно делать, и они ее сделали за свои деньги, - говорит Татьяна.
В Мурманске вакцинация против гепатита "А" обошлась родителям малыша в 1 тысячу 400 рублей.
А как будут обстоять дела с повторной вакцинацией детей в Североуральске? Татьяну этот вопрос тоже волнует, потому что внук у нее не один, двое живут в нашем городе.
 - Я обращалась в детскую поликлинику, в прививочном кабинете сказали, что сроки второй вакцинации еще не упущены, время есть, - говорит женщина, - будут ли ставить эти прививки бесплатно, медики сказать не могут.
Этот вопрос мы задали заместителю главного врача ЦГБ Североуральска по оргметодработе Ирине Таскаевой. В ближайшее время Ирина Викторовна обещала прокомментировать ситуацию с вакцинацией детей против гепатита "А", а именно, как обстоят дела с вакциной для второй бесплатной прививки.
В аптеках Североуральска сообщили, что вакцина для одного ребенка стоит примерно 1200, но в наличии ее нет, нужно заказывать.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных