Воду из родника и из крана отправили на независимую экспертизу. Спасибо всем, кто помогал!

19 ноября три североуральца, в том числе и я, исполнили обещанное – набрали воду из двух источников, чтобы отправить ее на независимую экспертизу в Пермь. Не ближний свет, но не это главное. Важно, чтобы специалисты проанализировали состав воды, которую мы пьем, и выдали правдивые результаты.
Напомним, на наличие каких именно элементов необходимо изучить местную водичку подсказали люди, которые в химии разбираются. Пробы, совместно обсудив этот момент с читателями сайта, газеты и местными знатоками гидрогеологии, решили взять из двух источников – самого популярного среди населения родника «Иван да Марья» (в районе коллективного сада «Кедр») и из водопроводного крана прямо у нас в редакции по адресу: улица Белинского, 27. 
Чтобы сделать все правильно, попросили помощи у человека, сведущего в деле взятия проб, помогла в этом промышленный эколог Ирина Зайцева. Бутыли для воды купили в соседней «Монетке» – нужно было набрать водичку в стеклянную тару объемом 0,5 литра (подошла тара от минералки «Нарзан»), в пластиковую бутыль побольше (приобрели самую недорогую минеральную воду «Шадринская-315»), а также набрали воду в два стаканчика для анализов, какие продаются в аптеках. 
Вместе с энтузиастом по имени Максим, который вызвался доставить бутыли в Пермь, сначала выдвинулись на родник «Иван да Марья». Повезло, снега выпало еще не так много, да и колея почти до самого родника накатана. Перед нами тут запасались водой трое жителей поселка Третий Северный. Как рассказала хозяйка семейства, прибывшего на родник, как и мы, на машине, воду тут они начали набирать с тех пор, как временно была закрыта водоколонка в их поселке, вскоре после июльской аварии, когда провалилась река Калья. 


Женщина рассказала, что вода на роднике, как им кажется, мягкая и накипи на чайнике от нее практически нет. 
Когда семейство уехало, привезенную тару наполнили и мы. Все сделали, как учили в пермской лаборатории – наливали под самое горлышко и плотно закупоривали. Вернувшись в редакцию, то же самое проделали с водой из крана. После все бутыли подписали, заполнили два акта и вместе с деньгами, собранными неравнодушными горожанами (и не только), передали Максиму. 
Теперь остается ждать результатов анализов. Мы, как, наверное, и все жители Североуральска, очень надеемся, что отправленная в Пермь водичка окажется чистой и безопасной для здоровья. 
На что проверят. Общее железо - 200 рублей, общая жесткость - 160 рублей, нитраты - 250 рублей (если еще хлориды и фториды, то за все 900 рублей), нитриты - 250 рублей, сульфаты - 250 рублей, аммоний - 200 рублей, перманганатная окисляемость - 220 рублей, pH - 70 рублей, микроэлементы - 2000 рублей (все, какие бывают), цветность - 70 рублей, мутность - 80 рублей. Итого - 3750 рублей.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных