ВОПРОС ДНЯ: “Где ты раньше был, целовался с кем?” - во время крупнейшего городского ЧП в Североуральске “потерялся” мэр

Василий Матюшенко в отпуске и не вышел из него, когда на город и поселки обрушилась большая беда. Собственно, тут можно ставить точку, потому что это все, что нужно знать об эффективности местной власти. Или у вас еще остались вопросы? Может быть, вам – женщинам, старикам, детям, работягам, вообще всем – все-таки интересно знать, где в эти дни физически находится Василий Петрович? Или для спокойствия общественности хватит знания, что глава города аж позвонил своему заму Владимиру Паслеру - беспокоится, стало быть, переживает? Ну а что отпуск прервать не может, так, знаете ли, всякое бывает – может, тур какой по системе “все включено” дорогим шибко вышел и за свой счет покупать билеты на самолет как-то не с руки (не командировка ведь – бизнес-классом за бюджетные денежки не воспользуешься)? Или, может, из тайги – тоже ведь вариант для отпуска, согласитесь – так просто не выбраться, хотя там, наверное, и с мобильной связью проблема?   Где же вы сейчас, Василий Петрович? Фото: архив, "В каждый дом" В принципе все может объясняться еще проще. Может, Василию Матюшенко наплевать на город и людей, которые вчера по нескольку часов стояли на жаре в ожидании питьевой воды? Может, он, глава, так уверен в своих помощниках, которые объективно не смогли удержать ситуацию, что маленечко забыл – должность главы городского округа вообще-то предполагает режим работы 24/7. И отпуска – если случается крупное ЧП – правильнее бы все-таки прерывать и быть рядом с горожанами. И объясняться с людьми. И принимать на себя народные гнев и возмущение. И стоять вместе с ними в очередях за водой. И рассказывать о происходящем по всем возможным каналам, а не только “в рекомендованных к прочтению СМИ”. Вот тогда да – тогда ты мэр, хозяин, глава города, который, как капитан, в случае чего покидает корабль последним. И ведь никто не говорит, где мэр. “В отпуске” – слишком размытая формулировка. Отпуск может быть на Гавайях и на дачном участке, но это – уже две очень разные истории, правда? Может Василий Петрович вообще крестным ходом пошел до Ганиной ямы – “Царские дни” же, все “звезды” в гости к нам… Может он в санатории каком – по медицинским показателям? Тоже ведь человек…
Вот эта вот дурацкая привычка местных властей работать преимущественно “по своим” каналам – опубликовали важнейшую  информацию на своем сайте с мизерной посещаемостью и рады, “галочку” поставили, всех “оповестили” или, например, на пресс-конференцию с главой в конце июня пригласили “свои” СМИ – раздражает. Когда на кону здоровье и благополучие ТЫСЯЧ горожан, какие там твои личные амбиции, обидки и приятельские отношения могут иметь значение? Твоя главная, мэрская работа – быть с людьми и быть на стороне людей. Хотя… кто спросит-то с Матюшенко? Он что, всенародно избранный глава, чтобы вы, друзья, требовали от него ответа? Нет – назначенный. Депутаты спросят? Ну-ну…
Вот вам, друзья, ярчайший пример “эффективности” назначенцев – ну нет у таких руководителей чувства ответственности перед людьми, ну нет его, согласитесь? Надо быть хорошим и правильным для тех, кто выдвигал и назначил, а люди – что такое люди? Приложение к креслу. Поэтому, конечно, правы те, кто все еще как-то пытается биться за прямые выборы, хотя, увы, этот бой, кажется, проигран окончательно и придется жить с теми, кого за нас назначают. Понятно же, что народное уважение и поддержка при таких назначениях – дело вообще двадцать восьмое.
И еще надо признать – этот экзамен местные власти провалили. Именно такие ЧП показывают, кто есть кто: спрятанная за стенами администраций система моментально становится прозрачной – и мы видим, как взаимодействуют чиновники друг с другом и с жителями города; видим, кто и за что отвечает; видим, как реагирует власть, если план А не сработал и надо срочно реализовывать план Б.
Североуральск прогремел на всю страну, в том числе и с этой дурацкой затеей выдавать воду по паспортам (даже в Сирии, как написал один из наших читателей, где идет война, такое кажется дикостью). И раскачивались городские чиновники долго, и система оповещения горожан о случившемся не выдерживает никакой критики, и позиция “не выносить сор из избы” в очередной раз вышла боком – именно так, дорогие чиновники, и начинается паника. Учитесь! Иначе – если, упаси Бог, случится когда-нибудь еще что-то серьезное – страшно даже подумать, к чему это может привести.   Фото: архив, "ВК-медиа"

“...будем разбираться в причинах случившегося и смотреть, как вели себя должностные лица в городе”, – Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области о ситуации в Североуральске, 18 июля, личная страница губернатора в Instagram

 
Друзья, а мы прямо сейчас проводим специальный опрос на сайте газеты "В каждый дом Про Североуральск" - давайте хотя бы попробуем угадать, где проводит отпуск глава города Василий Матюшенко? Поучаствуйте в опросе дня на нашем сайте.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных