Впервые в истории конкурса «Профессионалы РУСАЛа» на СУБРе мастерство показали водители БелАЗов

Конкурс для водителей автотракторного цеха – гимн профессии. Ежегодно представители предприятия собираются в августе, чтобы в равных условиях померяться силой на технике, которую используют в работе.
Обычно на домашнем полигоне состязались легковые автомобили, грузовые машины и микроавтобусы. А нынче свое мастерство показывали водители БелАЗов.
– БелАЗы – это технологический транспорт, составляющий одну из транспортных систем горнодобывающего предприятия. Надо показать профессионализм, - считает начальник участка №1 АТЦ СУБРа Федор Шевченко.
От пируэтов, которые выписывали большегрузы на площадке, глаз не оторвать. Гигант под управлением профессионалов становился пушинкой на виражах, обходя препятствия на очередном этапе. Уровень подготовки участников очень высокий. Защищать честь подразделений доверили лучшим из лучших.
– У нас работают восемь БелАЗов здесь, и три на Черемуховском участке. В штате 18 водителей. Проблем с выбором не было, - говорит Федор Шевченко.
На старт вышли девять конкурсантов. Семь – от Петропавловского известнякового карьера и шахтных промплощадок, два – с Черемуховского участка. На трассе шесть этапов: старт, заезд на край отвала и подъем кузова, разворот в ограниченном пространстве, змейка, смотровая яма и стоп-линия. Действия отработаны до автоматизма на карьерах и шахтных эстакадах, но в условиях соревнования на их выполнение накладываются азарт и волнение. В профессиональных испытаниях, как в спорте, приходится собрать все силы в кулак, чтобы показать лучший результат.
Черемуховцы для душевного равновесия не поленились пригнать на соревнования свой БелАЗ. Квалификацию водителей на каждом этапе оценивали судьи. На старте и финише с секундомером стоял Денис Киприянов. Заезд на разгрузку контролировал начальник первого участка Федор Шевченко. Точность разворотов отслеживал начальник участка № 4 Дмитрий Муравьев. За виртуозностью вождения на серпантине наблюдала специалист по охране труда Юлия Скворцова. А прохождение машины над смотровой ямой фиксировал исполняющий обязанности начальника АТЦ Федор Калмыков.

Секундомер беспощадно отмерял время прохождения дистанции. Большинство конкурсантов уложились в интервал две-три минуты. Только в одном заезде водитель сбил стойку на «змейке», штрафных секунд было мало.
– В принципе все операции - это повседневная работа, - отметил Федор Шевченко. – Хотя разворот в ограниченном пространстве - это редкий маневр, в работе такой почти не используется, но ребята справились полностью. Лучшее время показал черемуховец Андрей Виноградов, ему потребовались 2 мин. 16 сек., чтобы безошибочно выполнить задание. 10 сек. лидеру уступил Владимир Чернятьев. Тройку призеров практического этапа конкурса «Профессионалы РУСАЛа» замкнул Николай Гусев.
Впереди для участников состязаний - интеллектуальный турнир. На теоретическом этапе они должны продемонстрировать знание кодекса корпоративной этики, основ бизнес-системы, правил дорожного движения. Результаты скоростного этапа суммируются с итогами тестирования.
Кто станет «Профессионалом РУСАЛа» в номинации «водитель БелАЗа» станет ясно после прохождения всех испытаний конкурса.
Людмила Ильина, пресс-служба АО СУБР.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных