Выборы в воскресенье: как получить открепительные удостоверения?

728
В преддверии выборов избиратели часто озадачены вопросом: "Как проголосовать, если их в этот день не будет в городе?". Для таких случаев разработаны открепительные удостоверения, самое главное, — знать, где и когда их можно получить. Еще можно успеть получить открепительное удостоверение. Поторпитесь! Иллюстрация: ТАСС Еще можно успеть получить открепительное удостоверение. Поторопитесь! Иллюстрация: ТАСС Об этом рассказала Татьяна Гусакова, председатель Территориальной избирательной комиссии г. Североуральска: На сегодняшний день открепительное заявление можно получить на том избирательном участке, где человек включен в список избирателей - по месту регистрации. Получить такое удостоверение можно до 17 сентября включительно. Сегодня, 16 сентября, избирательные участки работают с 17.00 до 20.00, а в субботу 17-го - с 09.00 до 17.00.
Что нужно для получения открепительного удостоверения: Написать заявление в соответствующий участок, указать причину, по которой вы не сможете прибыть на голосование (будете в командировке, поедете в гости или на отдых и так далее). После этого вы получите данное удостоверение и сможете проголосовать в удобном для вас участке - то есть там, где вы будете находиться в день выборов. Подавая заявление на получение открепительного талона, при себе надо обязательно иметь паспорт. Кстати, если вы не можете лично подать заявление, можно поручить это доверенному лицу.
Вообще выдачу открепительных удостоверений на избирательных участках начинают за 15 дней до голосования. Но если вы не успели, еще есть шанс. Кстати, если в день выборов (по состоянию здоровья, например) вы не сможете прийти на участок, можно обратиться в избирательную комиссию с просьбой, чтобы к вам приехали домой. Заявку можно оставить уже сейчас, а в день выборов, 18 сентября, такие заявки будут приниматься только до 14.00. По всем вопросам можно обращаться по телефону: 2-36-86.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных