Загрязнение рек Северного Урала обсудили на пленарном заседании в Госдуме

Загрязнение рек Северного Урала обсудили на пленарном заседании в Госдуме
Свой вопрос депутат Юрий Широких задавал на встрече с руководством "УГМК" в декабре 2022 года в Ивделе. Фото: Алла Брославская
На пленарном заседании Госдумы РФ, проходившем 19 апреля, обсудили проблему загрязнения рек Северного Урала. С таким запросом к депутату Госдумы Федерального собрания РФ Андрею Кузнецову обратился черемуховец, депутат Думы Североуральского округа Юрий Широких.
Юрий Николаевич сформулировал волнующий его и многих земляков вопрос в письменной форме, поводом задать его стал так называемый “Правительственный час” с участием заместителя председателя правительства РФ Абрамченко и министра природных ресурсов и экологии РФ Козлова. Встреча в правительстве была посвящена актуальным вопросам природопользования и охраны окружающей среды и реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
Юрий Широких сообщил организаторам правительственного часа, что в декабре 2022 года он, как представитель общественности, задавал вопрос руководству УГМК относительно загрязнения рек “Шемурским” и “Ново-Шемурским” карьерами. Из ответа депутат сделал вывод, что все защитные мероприятия, которые в настоящее время осуществляются “УГМК” для снижения уровня загрязненности рек, касаются непосредственно только реки Ивдель. Шегультан же остается в прежнем состоянии, следовательно, продолжает ухудшаться качество воды в реке Сосьва.
- Я полностью согласен, что сиюминутно остановить загрязнение рек невозможно, - написал в своем обращении Широких, - но заниматься этим необходимо.
В заключение североуральский депутат напомнил, что на начало лета 2023 года намечена очередная встреча с руководством “УГМК” в Ивделе. Попросил озвучить указанную им проблему и заставить бизнес вести строительство отдельно стоящих очистных сооружений для водосборной площади шегультанского водораздела.
14 апреля 2023 года, в преддверии пленарного заседания, директор акционерного общества “Святогор” Дмитрий Тропников дал свои пояснения по поднятой североуральским депутатом проблеме. Дмитрий Леонидович сообщил, что на период с 2020 по 2024 годы для АО “Святогор” утверждены такие мероприятия, как реконструкция очистных сооружений месторождений, устройство канав для сбора и отвода подотвальных вод в приемную емкость, зарыбление водоемов, рекультивационные работы на Шемурском месторождении: торкрет-бетонирование южной чаши карьера, осушение северной части Шемурского карьера с очисткой вод до нормативного уровня, гидроизоляция дна северной чаши карьера, выполаживание отвалов, укладка георешетки и бетонированных матов на поверхность отвала (гидроизоляция). Указанный план согласован с госорганами, осуществляющими деятельность в сфере охраны окружающей среды на территории субъекта. Дмитрий Тропников попросил учесть данную информацию при подготовке вопросов к пленарному заседанию.

В итоге по вопросу загрязнения реки Шегультан в результате деятельности АО “Святогор” участники пленарного заседания получили следующий ответ:
“Производственную деятельность на Шемурском и Ново-Шемурском месторождениях осуществляет АО “Святогор”, по договору подряда с АО “Шемур”, владеющим лицензиями на право пользования недрами по добыче медных и медно-цинковых руд. Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора с 2017 по 2020 года неоднократно проводили контрольно-надзорные мероприятия - отбор проб природной воды из Шегультана.
Согласно результатам лабораторных исследований установлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ для воды водных объектов рыбохозяйственного значения. В то же время, в природной поверхностной воде реки Шегультан, ниже впадения рек Ольховка и Тамшер, выявлялось ухудшение качества воды. В ходе обследований обнаружить место сброса загрязняющих веществ не представилось возможным (отсутствует источник сброса). Предварительно установлено, что загрязнение водного объекта реки Шегультан возможно с ее притоков - р. Ольховка и р. Тамшер.
В 2021 году губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым утвержден комплексный план по вопросам развития туризма и предотвращения загрязнения окружающей среды. В целях соблюдения в полном объеме мероприятий создана межведомственная комиссия.
Депутат Юрий Широких прокомментировал обсуждение вопроса загрязнений наших рек на уровне Государственной Думы.
- Для меня важно, что наконец “Святогор” признал, что по всем показателям наличие вредных веществ в реках зашкаливает. Я на встрече с представителями бизнеса в декабре 2022 года поднимал вопрос именно по реке Шегультан, а не по Ивделю. Именно это мое обращение послужило основанием задать этот же вопрос на пленарном заседании в Москве. Надеюсь, на очередной встрече в начале лета нам предоставят более подробную и внятную информацию по данной проблеме.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных