Заказал зимние шины на «фальшивом» сайте — лишился шести тысяч рублей

12 сентября 40-летний житель Североуральска заказал зимние шины для автомобиля на сайте магазина «Black Tyres». За четыре колеса покупателю нужно было заплатить шесть тысяч рублей. Мужчина предварительно созвонился с представителем магазина по номеру, указанному на сайте. Ему пояснили, что товар доставят до Екатеринбурга — условия продавца устроили покупателя. Деньги на банковскую карту он перевел через интернет-банк. Но вскоре понял, что попал на удочку мошенников...
Отправив деньги, североуралец снова позвонил в магазин, но на его звонки уже никто не отвечал. Тогда мужчина еще раз попытался выйти на сайт магазина «Black Tyres», и попал уже совсем на другую страницу, как выяснилось, на оригинальную. А заказ был оформлен через «липовый» сайт-однодневку, созданный мошенниками для того, чтобы по-быстрому заполучить легких денег.
Мужчина обратился с заявлением в полицию. Но вычислить мошенников и вернуть назад отправленные им деньги, вероятнее всего, уже не удастся. 


В полиции Североуральска пояснили, как не стать жертвой мошенников, зарабатывающих на создании поддельных сайтов интернет-магазинов, ведь на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.
Нужно убедиться, на оригинальный сайт вы зашли или это «подделка». Для этого необходимо воспользоваться сервисом «cy-pr.com» или «Доверие в сети». Скопированный адрес или имя (домен) интересующего вас сайта надо ввести в специальную строку, и тогда можно увидеть подробный анализ: дату регистрации домена, а также данные о его владельце, показатели ТИЦ и PR, статистическую динамику трафика, регионы трафика и другую информацию, в том числе и отзывы граждан. 
- Принимайте решение о сотрудничестве с компанией, только внимательно проверив сайт, созданный ею, - говорит специалист полиции по взаимодействию со СМИ Надежда Шпильчак, - это единственный вариант обезопасить себя.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных