Закрытие детского сада в Калье обсудили на собрании. К компромиссу не пришли

22 июня в поселке Калья, в музыкальном классе детского сада №30, в корпусе №2, состоялось родительское собрание. На собрании присутствовали Ирина Ощепкова — начальник управления образования, Валерий Самоделкин — глава поселка, Виктория Левенко — заместитель главы Североуральска и Зоя Вовк — заведующая детсадом №30.
На собрание пришли более 30 человек, помимо родителей, дети которых ходят во второй корпус, были также и те, кому небезразлична судьба корпуса №2. 
Ирина Ощепкова начала собрание с того, что провела аналогию между финансированием детского сада и семейным бюджетом.
- Сегодня в этом корпусе функционирует пять групп из шести. В том корпусе функционирует 5 групп из 13. У нас система финансирования - это муниципальные задания. Задание выдается на образовательное учреждение. Как вы считаете, как семья, у которой есть бюджет, если бы вам выделили в два с половиной раза меньше на коммуналку, на земельные расходы, обслуживающий персонал, на пищеблок, работала бы ваша семья? Проживала бы в той квартире? Я думаю, что нет, - сказала Ирина Николаевна.
Начальник управления образования рассказала, что в прошлом году им пришлось принимать решение по поводу детского сада в Черемухово. Как рассказала Ирина Ощепкова, они постарались объяснить родителям плюсы, также встречались на собраниях, также обсуждали, и теперь, как считает Ирина Николаевна, родители довольны. 
- Мы понимаем, что уже в этом году было сложно финансировать. Сейчас Зоя Валентиновна четко скажет, что на все образовательные учреждения на антитеррор мы должны выделить только на полгода средства, - пояснила Ирина Ощепкова.
Вся сложность содержания двух корпусов сада заключается в том, что довольно трудно распределить финансирование, чтобы на все хватало. А так как в обоих корпусах идет недобор детей, а также снижается демография, то просто невыгодно содержать два корпуса. 
Поэтому в управлении образования пришли к решению временно закрыть второй корпус детского сада №30 в поселке Калья. 
На сегодняшний день численность детей, которые ходят в детский сад - 170 на два корпуса. За последние две недели из-за того, что семьи решили переехать на ПМЖ в другое место, ушли пятеро детей. При этом первый корпус рассчитан на 270 мест, а второй - на 90.
Родители, которые водят детей во второй корпус, возмущены планируемым объединением. 
Они считают, что в первом корпусе, куда хотят перевести всех детей, очень холодно, а все коммуникации подлежат замене. Первый корпус находится на окраине поселка, около леса, и поэтому мамы и папы, особенно те, кто не имеют автомобиля, против перевода.

- Зимой не чистятся дороги, никак не пройти. Вы предлагаете мне ребенка в шесть утра в садик будить? Это его надо одеть и довести. А после этого еще и на работу попасть вовремя, - возмущается одна из мамочек.
Ирина Ощепкова предложила собрать рабочую группу, которая будет помогать расчищать дорогу. Или, к примеру, пересмотреть маршрут автобусов, чтобы было удобнее довозить детей до детского сада.
Второй корпус при переводе детей планируется оставить, как резервное здание — на случай отключения горячей воды, для обучения по программам дополнительного образования, а также на время санитарных дней в первом корпусе. 
Также был поднят вопрос о неработающем бассейне, который, по словам родителей, не функционирует уже много лет. На это им ответили, что если перевести всех детей в первый корпус, это позволит принять участие в программе по капремонту, и тогда все начнет работать.
Родители, которые работают и не могут забирать ребенка вовремя из-за того, чтоб рабочие автобусы приезжают слишком поздно, также высказались относительно проблемы. 
Начальник управления образования предложила пересмотреть график работы детского сада, однако родителей это не устроило.
Депутат Юрий Широких также не остался в стороне. Он поинтересовался, какая экономия будет, если перевести всех детей в первый корпус. Ирина Ощепкова не смогла ответить на этот вопрос, так как, по ее словам, расчеты не производились. Многие пришли к выводу, что она лукавит.
Ирина Ощепкова предлагала различные пути решения всех вышеперечисленных проблем, а также зафиксировала все аспекты, которые не устраивают родителей. Однако никто ее даже слушать не хотел. Родители посчитали, что решение уже принято, несмотря на слова начальника управления образования, что никто без их согласия не будет закрывать корпус №2, и в один голос говорили, что данная встреча бесполезна.
Ирина Ощепкова, поняв, что на сегодняшний день договориться и прийти к компромиссному решению не получится, закончила собрание и сказала, что будет проведена еще одна встреча после обсуждения этих вопросов с главой округа Светланой Мироновой.
P.S. 23 июня, после совещания с главой округа Светланой Мироновой, было принято решение не переводить детей из корпуса №2, он продолжит работать. Об этом сообщила пресс-секретарь управления образования Светлана Ермолова. 
Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных