Кальинцы хотят перерасчета за немытые полы в подъезде и просят принять на работу еще одну техничку

Кальинцы хотят перерасчета за немытые полы в подъезде и просят принять на работу еще одну техничку
Заявление на перерасчет жильцы дома №17 написали. Но его у них не приняли. Фото: Алла Брославская
Жительница 100-квартирного дома в Калье Лидия Булыгина рассказала, что жильцы подъезда, в котором она живет, не хотят платить за неоказанную услугу, а именно - мытье полов. Жильцы семи квартир подписались под заявлением в адрес директора ООО “Союз” Александра Кравца с просьбой сделать перерасчет за обслуживание жилья с апреля по октябрь 2023 года. И указали с точностью до одного дня все даты, когда полы в подъезде мылись, а когда нет.
- Две недели убирают подъезд, две - не убирают, - объясняет Лидия Ивановна, - а платим-то мы как за месяц. Живет по Октябрьской, 17, третий подъезд.
Женщина вместе с соседкой специально приехали в город, чтобы пообщаться с журналистами и рассказать о проблемах, с которой сталкивается уже не первый месяц весь поселок. Дело в том, что техничек в управляющей компании не хватает. Те, что есть, болеют, уходят в отпуск. А на замену им никого нет.
Претензий к своей уборщице у жителей третьего подъезда дома №17 нет, работает она хорошо. Но человеческий фактор никто не отменял - у нее - дети, она вынуждена иногда уходить с ними на больничный. Но на такие случаи в управляющей компании должна быть техничка на подмену.
- Мы нашему мастеру Алексею Тамбовцеву об этом говорим, он отвечает - я работника не могу найти, найдите сами, - говорит Лидия Ивановна, - а своим техничкам говорит, чтобы уходя на больничный, сами искали себе замену и сами платили из своих денег. Но это их проблемы, пусть разбираются. Нас волнует, что с нас такие деньги берут, а пенсии-то маленькие.
Женщина давно уже взяла за привычку вести записи в тетрадке, регулярно пишет, когда в подъезде производилась уборка, а когда ее не было. Привычка эта сложилась еще с тех пор, когда техничек в доме было две, и Лидия Ивановна отмечала, когда которая из них мыла полы. Теперь одна техничка моет два 100-квартирных дома, в ее отсутствие подъезды остаются грязными. Все периоды с апреля по октябрь, когда уборка не производилась, активные жильцы дома указали в заявлении. Но его у них не приняли, пояснив, что все сроки упущены.

- Тамбовцев сказал, что нам могут сделать перерасчет только за октябрь, но нужно написать новое заявление, - говорит Лидия Булыгина, - но мы писать не стали, решили обратиться в редакцию.
Женщины уверены, что техничек в штате управляющей компании не хватает, потому что зарплаты нищенские. А раньше на это место, говорят, отбор строгий был, “как на подиум”.
- Сказали нам, что с одного метра квадратного жильцы платят по 20 рублей, но даже если это людям вернут, все равно деньги, - рассуждают жительницы дома №17, - важно, чтобы руководители управляющей компании понимали, что такие нарушения с их стороны наказуемы.

Качелей нет, на дороге ямы
Пользуясь случаем, жительницы Кальи рассказали и о неудовлетворительном состоянии двора. На дороге перед подъездами ямы и колдобины, хорошо, дождей нет, а то бы утонули. Все старые качели посрезали на металлолом, новые не поставили, сделали стоянку для машин.
- А детям вообще играть негде, - говорит Лидия Ивановна, - под конструкцией металлической, на которой ковры хлопаем, земля провалилась, торчит бетон, под ним - яма. Говорю главе поселка Валерию Самоделкину: “Ждете, когда ребенок упадет и голову разобьет?” Он выслушивает, не ругается. Но и делов нету. Ладно хоть посодействовал, помог с собаками проблему решить - их 15 штук было, куда столько? Едешь на велосипеде - они кидаются. Идет инвалид с палкой, и на него налетают. Он упадет, они его загрызут.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных