Жители североуральского поселка Черемухово категорически против сокращений в местной больнице

На следующее утро после того, как поселок Черемухово облетел слух о ликвидации одного из трех терапевтических участков больницы, народ активизировался. В окошке регистратуры появился бланк для сбор подписей тех, кто против очередного оптимизационного шага со стороны руководства ЦГБ. За неделю посельчане собрали в защиту больницы более тысячи подписей. Фото: Алла Брославская. За неделю посельчане собрали в защиту больницы более тысячи подписей. Фото: Алла Брославская. На третьем этаже у кабинета №5 очередь. Пациенты наслышаны о предстоящих сокращениях. Ропщут. Один мужчина, не старый, в расцвете лет, высказывает мысль, которую очередь единогласно поддерживает.
– Хотят сократить участок, – говорит пациент, – пусть тогда сразу на месте больницы открывают кладбище. Чего тянуть-то?
Сами медики тоже от камеры не прячутся, открыто высказывают недовольство. Говорят, что помимо одного из трех терапевтических участков под угрозой закрытия еще процедурный и перевязочный кабинеты. При том, что взрослого населения в поселке 5190 человек. – Это только официально зарегистрированных в Черемухово, – говорит одна из посельчанок, 61-летняя Татьяна Демина, – а сколько людей еще живут у нас, а прописаны в Сосьве или Всеволодске. В общем, даже при работе всех трех терапевтических участков, как утверждают посельчане, им практически постоянно приходится высиживать очередь. А уж если одна из фельдшеров в отпуске или на больничном, то у двоих оставшихся вообще аврал/ – Мы же стараемся всех до единого принять, – говорит медик Валентина Данилова, – домой никого не отправляем. К нам, помимо тех, кто заболел, постоянно идут за рецептами гипертоники, диабетики, астматики... Получается, когда работают только два терапевта, уже в 7.30 утра им нужно успеть взять кровь у больных на дому, в 8.30 – начать прием в поликлинике «за себя», а в 13.30 начать принимать уже «за того парня». Во время тридцатиминутной паузы между двумя приемами, приходится выбирать, то ли в туалет сбегать, то ли чаю хлебнуть. И снова начинать принимать больных – до 18.00. А еще и вызовы на дому обслужить нужно. Согласно приказу Министерства здравоохранения (с изменениями и дополнениями от 30 сентября 2016 года) рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках составляет для терапевтического участка в сельской местности – 1300 человек взрослого населения. Руководствуясь этими расчетами, жители написали обращение на имя главного врача ЦГБ Владимира Новоселова с просьбой (или требованием) оставить их больницу в покое. Сбор подписей организован не только в больнице, но и в других людных местах, например, в магазинах. Подписывают все, потому что остаться даже без того минимума медицинской помощи, который есть сейчас, людям реально страшно/ Скорую отстояли. В недавнем прошлом, как рассказали в черемуховской больнице, в целях оптимизации в сфере здравоохранения руководство ЦГБ пыталось закрыть в поселке пункт Скорой помощи. Жители вступились, и Скорую удалось отстоять. Теперь воюют за терапию.
В цифрах С 1 января по 30 сентября 2016 года (183 рабочих дня) при норме за рабочий день 16 человек (прием) + пять человек (вызов) участковый врач должен обслужить за день 21 человека. А за 9 месяцев – 3843 человека. Фактически терапевт Хозяинова приняла 3977 человек, терапевт Ермолаева – 3994 человека, терапевт Шахбанова – 3309 человек
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных