Жители североуральского поселка Сосьва обратились на "Прямую линию с Владимиром Путиным"

Жительницы североуральского поселка Сосьва Наталья Черемных и Мария Томиш обратились на "Прямую линию с Владимиром Путиным". Женщины просят главу государства обратить внимание на проблемы жителей улицы Молодежной поселка Сосьва. Здесь стоит 6 домов. Наталья Черемных в 21-м веке ходит по воду к Сосьве. Хотя напротив ее дома пробурили скважину. Фото: Андрей Клейменов, "ВКД".
- Несколько лет мы просили власти сделать водоколонку. Ближайшая к нам находится на другой стороне поселка - до нее чуть ли не километр топать надо. А нам без воды - никак: стираться надо, готовить надо, мыться надо... Жители нашей улицы ходят за водой на Сосьву. В день по нескольку раз с ведрами курсируем от дома до речки. Зимой особенно плохо, потому что нужно чистить дорогу до речки. А у меня муж - инвалид... Лопатой поработаешь, так потом хоть падай, - говорит Наталья Владиленовна.
Она живет в доме по улице Молодежной с 1985 года: "Все это время у нас "проблемы с водой", - жалуется женщина.
- Воду для готовки мы обычно с ключика берем. Он бьет на берегу. Только сейчас его затопило, - говорит Мария Томиш.
В ноябре Наталья Черемных побывала на приеме у главы Североуральска Василия Матюшенко. Водоколонку в Сосьве пока так и не ввели в эксплуатацию. Фото: Андрей Клейменов, "ВКД".
- Он пообещал, что до конца ноября сделают нам колонку. В начале декабря пробурили скважину глубиной 47 метров. Хорошая глубина. Раньше были скважины на 8 метров, там вода была поверхностной. Пять минут покачается, а потом все - нет воды! До Нового года сгородили над колонкой скворечник. И все, потерялись и никого нету... Правда, письмо мне прислали, что в первом квартале 2018 года объект будет сдан. Уже кончился второй квартал, третий начался, а колонка до сих пор не работает. Говорят, что санитарные врачи еще не дали заключение по приемлемому качеству воды, - рассказывает Наталья Владиленовна.
Жители улицы Молодежной продолжают ходить по воду к Сосьве. Мария говорит, что снег в горах тает, вода в Сосьве будет только прибывать. Чтобы заставить власть действовать, жительнице Сосьвы пришлось задействовать прокуратуру. Фото: Андрей Клеймёнов, «ВКД».
- Сейчас ее пить нельзя, конечно. Даже после кипячения. Вода идет и все с берегов в речку попадает. В этой воде и стирать невозможно, - отмечает женщина. - Поставили уже скважину, так пусть уж доделают. А то скоро пора отпусков начнется...
Кроме того, жители Сосьвы хотят попросить Путина провести интернет в дома на двух улицах поселка. На других улицах интернет есть, а здесь, на Молодежной, как пояснили жильцам сотрудники Ростелекома, провести доступ ко «всемирной паутине» технически невозможно. Больше подробностей "истории с колонкой" читайте в следующем номере газеты "В каждый дом". Напомним, что сейчас идет традиционная ежегодная "Прямая линия с Владимиром Путиным". Президент в  прямом эфире отвечает на вопросы россиян. Общение Путина с жителями страны транслируется по ТВ и в интернете.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных