Жители Свердловской области инициировали и приняли участие в реализации порядка 30 проектов в 2019 году

Благодаря инициативе жителей Свердловской области в регионе в 2019 году созданы два Парка Победы, десятки детских и спортивных площадок, сенсорный класс в школе, оборудована лаборатория машиностроения и многое другое. 13 февраля министр экономики и территориального развития региона Денис Мамонтов на заседании конкурсной комиссии по отбору проектов инициативного бюджетирования отметил, что свыше тысячи свердловчан вложили свои средства в проекты, которые сами инициировали, благополучателями стали десятки тысяч людей.
«Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу максимально широко внедрять практику, позволяющую жителям области самим выбирать проекты, требующие бюджетного софинансирования. В 2019 году с участием средств областного бюджета реализованы 23 проекта, в 2018 году их было 17, в 2017 – 7. Также значительно расширилась география муниципалитетов-участников, в 2019 году – 12, когда начинали в 2017 году их было 6», – сказал Денис Мамонтов.
Он отметил, что на реализацию всех проектов было выделено из бюджета 8,9 миллионов рублей. Ряд муниципалитетов реализовал проекты жителей без привлечения средств из областного бюджета.


Лидером по числу реализованных проектов в 2019 году стало муниципальное образование Алапаевское, где было реализовано 9 проектов на общую сумму 4,5 миллиона рублей, из которых сами люди внесли 219,6 тысяч рублей.
«Хочется поблагодарить правительство Свердловской области за возможность воплощать мечты людей», – сказала заместитель главы администрации муниципального образования Алапаевское Марина Важенина.
В настоящее время муниципалитеты проводят сбор заявок на реализацию проектов в 2020 году. В бюджете региона на эти цели заложено 12 миллионов рублей.
Отметим, ранее Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости повышать роль инициативного бюджетирования.
«Считаю возможным и необходимым в ближайшие три года довести как минимум до пяти процентов долю расходов муниципалитетов, определяемых с прямым учетом мнения граждан», – сказал глава Государства 30 января 2020 года на заседании совета по развитию местного самоуправления.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных