Жизнь большой семьи Ореховых более 60 лет тесно переплетена с СУБРом

Жизнь большой семьи Ореховых более 60 лет тесно переплетена с СУБРом
Участник всех соревнований по лыжным гонкам, активист и профессионал своего дела, Эдуард оставил яркий след в истории предприятия. Фото из архива семьи Ореховых.

В 1964 году молодой специалист Геннадий Орехов устроился работать на Черемуховский рудник электриком участка. Получив разряд, горняк перешел работать подземным электрослесарем. В 1966 году был призван на службу в Советскую армию. Отслужив три года, вернулся и встретил в поселке свою вторую половинку Валентину. Девушка трудилась крановщицей. Молодая семья стала строить свое будущее вместе. В 1971 году родился сын Эдуард, в 1975 году супруга подарила Геннадию долгожданную дочь Леночку.

– После рождения детей стало важно работать с удобным графиком, со стабильной зарплатой, – вспоминает Валентина Иосифовна. – Приняла решение прийти к мужу на СУБР. Пришла – и так и осталась на всю жизнь. Всем сердцем полюбила коллектив, людей и свою работу. Валентина трудилась замерщиком на геологических работах, затем стала подземным раздатчиком взрывчатых материалов, к 1984 году получила корочки и стала подземным электромонтером по обслуживанию электрооборудования.

Геннадий тем временем активно рос по карьерной лестнице. В 1976 году он стал горным мастером шахты «Черемуховская», затем занял должность начальника участка, а в 1980 году был назначен главным инженером шахты «Черемуховская».

Карьерный рост и все текущие трудности молодая семья проходила вместе, рука об руку.

– Было, конечно, непросто. Маленькие дети, работа, хлопоты ежедневные, но мы справлялись, – рассказывает Валентина Иосифовна. – Сил хватало на все! Несмотря на все трудности, тот период жизни вспоминаю с благодарностью. Я была активисткой сандружины, пела в хоре, все успевала. Очень сдружились с коллегами, да и до сих пор общаемся. Лучшие люди в моей жизни повстречались именно в те годы, на шахте «Черемуховская».

Трудолюбие, упорство, уважение среди коллег, умение брать на себя ответственность и постоянное саморазвитие привели к заслуженному результату. В 1983 году Геннадий Орехов стал начальником шахты «Черемуховская»

– Муж много работал, всего себя посвящал работе на шахте. Я обеспечивала тыл, занималась детьми. После повышения мужа перевели начальником на шахту 14, нам дали квартиру в городе. Пришлось оставить все – друзей, дачу, любимый коллектив, школы сменить детям. Но я даже не раздумывала. Наверное, в этом и есть мое счастье – посвятить себя семье. Интересы семьи, интересы мужа важнее всего, – с улыбкой вспоминает Валентина.

К сожалению, жизненный путь Геннадия Федоровича Орехова оказался не длинным, в 47 лет из-за тяжелой болезни он ушел из жизни.

Путь отца продолжил сын Эдуард. Яркий, красивый, спортивный молодой человек с самого детства знал, что работать пойдет именно на СУБР. С 1992 года по 2014 Эдуард Орехов трудился подземным электрослесарем шахты «Кальинская». Его имя было известно всем: участник всех соревнований по лыжным гонкам, активист и профессионал своего дела, Эдуард оставил яркий след в истории предприятия.

Дочь Елена тоже продолжила семейную династию. Вместе с супругом Ильей она трудится на шахте «Кальинская», куда устроилась в 2000 году машинистом конвейера. За годы работы на СУБРе девушка получила образование, сегодня она подземный электромонтер.

– Город и СУБР – одна судьба. Для меня это не просто слова, – говорит Елена. – Вся жизнь моей большой семьи связана с предприятием. Я горжусь отцом и его заслугами, горжусь братом, мамой, мужем и сама люблю наше предприятие всем сердцем. 90 лет – это, безусловно, солидный юбилей. Я рада, что СУБР живет и развивается. Уверена, впереди у предприятия еще десятки лет процветания. От всего сердца поздравляю коллектив нашего предприятия с юбилеем. Шахтерский труд – самый почетный в мире! Крепкой вам кровли, коллеги!

Татьяна Барановская.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных