«Золотое яблоко» досталось Свердловской области

Свердловская область в минувшую пятницу, 5 октября, стала обладателем престижной награды. Международная премия в сфере туризма «Золотое яблоко» вручена региону как российскому лидеру в сфере делового и событийного туризма. Торжественная церемония прошла в Екатеринбурге, в колонном зале Дома Севастьянова. Награду принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Престижно и важно
«Золотое яблоко» – эквивалент «Оскара» в туризме, учрежденный в 1970 году международной организацией писателей и журналистов, пишущих о туризме, объединяющей профессионалов из 30 стран мира, FIJET. Ежегодно эту премию торжественно вручают стране, городу или персоне за особые заслуги в развитии и продвижении туризма. Постамент награды выполнен из натурального мрамора, само яблоко – позолоченное.

Для участия в церемонии вручения награды на Урал приехала делегация руководителей FIJET из Туниса, Болгарии, Хорватии, Турции, Марокко, Египта и России. Возглавил делегацию президент FIJET Тиджани Хаддад. 

«Я рад вручить награду Свердловской области, которая развивается настолько динамично, что становится одним из лидеров российского туризма», – отметил Тиджани Хаддад. Он пояснил, что победителем стал регион, где продвигается туризм, развивается туристическая инфраструктура. «У вас богатое историческое наследие, которое вы сохраняете, вы живете в улыбающемся городе, вам есть что предложить туристам», – отметил наш гость.

Глава региона Евгений Куйвашев сердечно поблагодарил господина Хаддада и всех представителей федерации FIJET за высокую оценку туристической инфраструктуры и возможностей нашего региона.

«Премия «Золотое яблоко» почетна для Свердловской области. В разные годы награды были удостоены такие мировые туристические центры, как Луксор, Брно, Шарм-эль-Шейх, Анталия, Краков. Сегодня Свердловская область становится на одну ступень с этими туристическими жемчужинами. Наша задача – соответствовать новому статусу и еще активнее развивать туристический потенциал региона», – отметил губернатор.

Глава региона поблагодарил всех, кто трудится в сфере въездного туризма на Среднем Урале. «Ваш патриотизм и трудолюбие позволили получить региону эту награду. Мы только в начале пути, и нам многое еще предстоит сделать», – сказал Евгений Куйвашев. 

Отметим, это второй визит делегации FIJET на Средний Урал: в июле в Свердловской области с рабочим визитом уже побывали десять представителей этой организации. Информационный тур был организован министерством инвестиций и развития и Центром развития туризма Свердловской области. Решение о присуждении премии нашему региону было принято в том числе и по итогам посещения журналистами наших достопримечательностей. В ходе визита наши гости заявили о намерении рассказывать в зарубежных СМИ о туристическом и культурном потенциале Свердловской области. И в результате вышло немало публикаций о Свердловской области как в печатных СМИ, так и на информационных порталах и в социальных сетях.

Напомним, Свердловская область вошла в десятку лучших субъектов по темпам развития туризма по версии министерства культуры Российской Федерации в 2016 году, а также заняла третье место в рейтинге событийного туризма и второе место в сфере делового туризма среди регионов России в 2017 году. Туристические проекты Свердловской области – неоднократные финалисты национальной премии «Russian Event Awards».

Отметим, сегодня, когда  Екатеринбург участвует в конкурсе на право проведения в 2025 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО, признание международной федерацией FIJET широких туристических возможностей Свердловской области для региона особенно важно.

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных