Блог Елена Ковыршина: "Мы рады, что у Степана Шкрабо больше нет миллионного долга".

8:35 29 сентября 2019
Автор: Елена Ковыршина
Четверг для меня был чудесным днем. И дело не в погоде вовсе - нынешний сентябрь больше похож на предзимье. Вчера черемуховский предприниматель Степан Шкрабо освободился от миллионного долга, который свалился на него за несуществующий мусор. Думаю, наверняка Степа понимал всю абсурдность ситуации, как понимал и то, что этой баснословной цифрой в квитанции его просто хотели заставить подписать договор с мусорной компанией, и тогда бы брали с него столько, сколько посчитали “положенным”. Руководитель РИЦ Михайлова обещала, что 90 рублей в месяц. Вроде бы, казалось, ну что там эта сотня? Будет отдавать ее Степан ежемесячно, не 129 тысяч же (именно с такой суммой платежей в месяц пришли квитанции на его имя).
По-моему, на это и был первоначальный расчет у приславших эти бумажки (иначе и назвать трудно): ахнет предприниматель и прибежит заключать договор. Но Степан не побежал подписывать навязываемый ему договор, он пришел к нам, а мы написали об этом. А кто-то “наверху” прочел новость и, как мне представляется, тоже слегка ошалел от цифры. Затем написал нашему главному редактору, что долг Степана аннулируется и вообще рассмотрят, кто тут “накосячил”. А мы с выпускающим редактором откровенно радовались. Тому, что наша работа принесла результаты. Тому, что Степа Шкрабо не будет бесконечно думать об этом висящем на нем идиотском долге. Тому, что справедливость-таки есть!
Ну ведь реально, какой договор нужно заключать с человеком, который работает на дому: ксерит документы, печатает фото и делает тому подобные вещи? Какой от этой работы мусор?  
Кроме того, в квитанциях, присланных Степану, значилось помещение площадью 65 квадратов на улице Калинина, 12. Откуда там вообще взялось торговое помещение, если в этом доме нет ничего, кроме квартир? Я не понимаю, откуда РИЦ берет данные. Как по мне, порой, просто “с потолка”: то квитанции на пять человек, когда в квартире живут двое, то вообще, как Степану, припишут то, чего и нет вовсе. А затем всех информируют - приходите, разберемся. А почему, собственно, мы должны что-то доказывать? Если уж назвались представительством крупной компании, в данном случае, “Рифея”, будьте добры и сведения верные добыть. Поработать, так скажем.
 А за Степу мы рады. Пусть у хорошего человека будет все хорошо!
Полная версия