Воспоминания о работниках леспромхоза, бартер с Японией, зарплата досками и шифером

15:00 14 апреля 2023
Автор: Алла Брославская
Валентина Сторожева продолжает рассказывать о предприятиях, некогда действующих на территории Североуральского округа, и людях, работавших на них. Сегодня речь пойдет о леспромхозе, который полностью прекратил свое существование в августе 1998 года. Как рассказала Валентина Андреевна, центральная контора леспромхозы находилась в Покровске-Уральском, на Баяновке  и в Калье были лесопункты, а в Черемухово – нижний склад. Предприятие торговало не только внутри страны, наша продукция вывозилась и за рубеж.
  – С Японией работали, мы поставляли им лес, а они нам компьютеры, – вспоминает Валентина Сторожева, отработавшая на предприятии 11 лет, – у нас в леспромхозе, например, у первых в городе компьютеры появились, мы на них работали.
 В 90-е, когда с выплатой зарплаты в леспромхозе начались серьезные проблемы, работники «выбирали» заработанное либо стройматериалами, либо товарами, которые предприятие получало по бартеру – телевизоры, холодильники, музыкальные центры, ковры.
  – Я вот на Горном дом строила, шифер, стекло, доски брала в счет зарплаты в леспромхозе, – говорит Валентина Андреевна, – все так делали, пришел, заявление в бухгалтерии написал, обсчитали, получили. Дрова также можно было выписывать.
 Практически все женщины, трудившиеся в леспромхозе, жили в поселках, в неблагоустроенных квартирах. У всех были семьи, дети. Несмотря на огромную загруженность, все успевали заниматься общественной работой.
  – Очень активный образ жизни вели, в самодеятельности всегда участвовали, агитировали во время выборных кампаний, – объясняет Валентина Сторожева.
 И перечисляет всех женщин-коллег поименно.
 Нина Ивановна Завражных весь трудовой путь до самого закрытия предприятия проработала в леспромхозе. Была активной общественницей, членские взносы собирала, избиралась депутатом поссовета. Светлая память – в прошлом году Нины Ивановны не стало...
 Надежда Сергеевна Харина, которой в прошлом году исполнилось исполнилось 86 лет, трудилась в леспромхозе с июля 1952 года до августа 98-го. Работала бухгалтером-экономистом-финансистом, а перед закрытием – главным бухгалтером.
 Около 30 лет отработала в леспромхозе Зинаида Ивановна Резник, старший сын которой сегодня является главой администрации Покровска-Уральского и Баяновки.
 Наталья Анатольевна Палочкина работала на баяновском лесопункте, на нижнем складе инженером по деревообработке, тоже как пришла после института и до закрытия предприятия.
 В плановом отделе работала экономистом Татьяна Ивановна Капитан. Нина Ивановна умерла перед Новым годом.
 Галия Измаиловна Мусина жила в Баяновке, а работала сначала в детском саду поселка воспитателем, а потом перепрофилировалась и перешла в бухгалтерию леспромхоза экономистом. Нынче в мае Галие Измаиловне будет 80.
 Надежда Васильевна Бадьина после школы устроилась кассиром в бухгалтерию леспромхоза, потом перешла на нижний склад.
  – Надежда Васильевна родила и воспитала пятерых сыновей, почти все они трудятся на градообразующем предприятии, – рассказывает Валентина Андреевна.
 Конечно, не был коллектив леспромхоза сугубо женским, трудились на предприятии и мужчины. В бухгалтерии, как рассказала Валентина Сторожева, работал Александр Тренихин, главным механиком предприятия был Александр Ус, начальником отдела кадров – Вениамин Чехович, инженером – Медведько Сергей Васильевич.
  – Были на предприятии и супружеские пары, тут же работали Валерий Капитан, супруг Татьяны Ивановны, и Виктор Завражных, муж Нины Ивановны, – вспоминает Валентина. – С закрытием леспромхоза, конечно, поселки Покровск-Уральский и Баяновка почувствовали, что работы-то нет. И до сих пор чувствуют, выживают на дикоросах. 
Полная версия