Бабушка не может передать показания счетчика. Контролеры не ходят, на звонки отвечает автоответчик

9:04 13 августа 2020
Автор: Елена Ковыршина
86-летняя жительница поселка Калья Мария Абрамовна Кузнецова жалуется: она не может передать показания счетчика за электроэнергию.
- Живу я на улице Комарова в доме №5, - рассказывает пожилая женщина, - раньше к нам приходил контролер в квартиру и снимал показания счетчиков, а потом я платила по квитанции. Теперь контролеры почему-то не ходят, и я уже второй месяц не плачу за свет. На квитанции написано, что нужно звонить и передавать все самому. Я пробовала дозвониться по телефону, который указан на квитанции, но там отвечает автоответчик. Говорят, чтобы я нажала кнопку “один” или “два” или какую-то другую. Я ничего не понимаю в этом. Вот как быть мне?
Инженер управляющей компании “Союз” пояснил, что контролеры сейчас по квартирам не ходят. Все сотрудники компании работают дистанционно и жильцам нужно передавать показания самим. А по поводу Марии Абрамовны уверил, что если она сама позвонит ему (дал номер телефона), он передаст показания ее счетчика контролеру сам. Без автоответчика.
Кроме того, по словам Марии Абрамовны, к ней ходит соцработник. К сожалению, женщина не помнит, как зовут помощницу. Поясняет, что за последние несколько месяцев это уже третий соцработник. Меняются.
А в администрации поселка Калья сказали, что “Союз” работает "в закрытом режиме", а Мария Кузнецова может вполне доверить передачу показаний счетчиков своему социальному работнику.
В комплексном центре социального обслуживания населения Североуральска подтвердили слова сотрудника кальинской администрации.
- Конечно, Мария Абрамовна может попросить свою помощницу, ведь квитанции по оплате ЖКХ она ей отдает оплачивать и в магазин просит сходить. Точно так же социальный работник может передать показания счетчиков, - сказала специалист КЦСОН.
Вопрос с бабушкой и счетчиком разрешился.
Но сколько еще таких стариков, которые не очень разбираются, как самим переписать показания счетчиков и передать их, если на другом конце провода - автоответчик? Контролерам ходить по квартирам запрещено из-за объявленной пандемии коронавируса.
Полная версия