“Честные” и “здоровые” баннеры украсили фасады жилых домов. А собственники согласие давали?

14:08 24 августа 2021
Автор: Алла Брославская

Яркие рекламные баннеры в преддверии сентябрьских выборов появились на фасадах домов в Североуральске и поселках. Красавчик Антон Шипулин улыбается горожанам и проезжающим мимо, обещая “всегда быть честным”, с фасада дома №6 на улице Павла Баянова - сразу за мостом напротив церкви. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев напоминает жителям поселка Черемухово о том, что “здоровье волнует каждого из нас”, наблюдая за реакцией со стены многоквартирника на улице Калинина. 

Североуралец по имени Дмитрий интересуется - а согласовывали с собственниками квартир размещение баннеров, коих в Североуральске немало, на их домах? 
 - По сути, если согласования с собственниками не было и добро на размещение они не давали, баннеры размещены незаконно, - рассуждает мужчина, - значит, собственники могут снять их и будут правы.
Как пояснила председатель совета дома №43а на улице Ленина Людмила Кузнецова, любое размещение на стене дома, по Жилищному кодексу, должно осуществляться с согласия собственников жилья. Ни управляющая компания, ни другая сторонняя организация такое решение принять не может. Как пояснила Людмила Ивановна, прежде чем разместить баннер, должно состояться собрание собственников, где две трети собственников должны согласовать размещение баннера.
 - На собрании собственники должны решить, сколько будет стоить размещение рекламы, и заплатить им должна та организация, которая будет размещать баннер, - говорит Людмила Кузнецова. 
По мнению Людмилы Ивановны, любая пятиэтажка в Североуральске - это тот же частный дом, только собственников у этого дома очень много. Попробовал бы кто-то прийти в частный дом, залезть в подвал, что-то там положить-поставить или на заборе что-то повесить. Понятно, какая бы последовала реакция. 
 - У нас в доме есть двери в мусоросборники, которые предусмотрены проектом, - поясняет женщина, - мы в 2014 году эти двери обили оцинкованным железом и ничего не разрешаем там клеить. А осенью прошлого года на эти двери налепили по два портрета. Звоню в ТИК, говорят, это не мы, звоните в “Единую Россию”. Позвонила Светлане Скоробогатовой, спрашиваю, на каком основании налепили? Идите, сдирайте! Сдирали в итоге сами жильцы. Но клей был такой, что отмыть невозможно.
“Мы бы не позволили что-то без согласования на нашем доме размещать. Но большинство людей в этом вопросе не принципиальны, к сожалению”, - делится мнением председатель дома. 

Полная версия