День спорта «На лыжи!» Североуральску подарили компания РУСАЛ, Эн+ и Федерация лыжных гонок России

13:00 07 марта 2023
Автор: Редакция
4 марта прошел День спорта «На лыжи!», который Североуральску подарили компания РУСАЛ, Эн+ и Федерация лыжных гонок России. Праздник собрал более 200 участников и гостей. Субботним морозным утром на стадионе «Горняк» было снежно, шумно и весело. Развевающиеся знамена, зажигательная музыка и смех детей – в гости к североуральцам пришел День спорта «На лыжи!». Несмотря на мороз, на праздник пришли более 200 человек. РУСАЛ и СУБР уделяют большое внимание популяризации здорового образа жизни и поиску новых спортивных талантов в городах ответственности компании.
Открыл День спорта управляющий директор СУБРа Леонид Буртолик. За победу в традиционной встречной эстафете для дошкольников боролись четыре команды малышей. Ребята старательно преодолевали дистанции на лыжах, а родители и воспитатели активно их поддерживали. В результате третье место занял детсад №23, на втором месте малыши из сада №4, золотые медали надели команде третьего детсада.
 – И воспитатели, и родители очень рады за ребят, впечатления от праздника отличные! – поделилась инструктор сада-победителя Светлана Спиридонова. – Мы второй год подряд становимся победителями праздника «На лыжи!».
После лыжных забегов детям и взрослым не пришлось скучать. На футбольном поле играли в хоккей с мячом, рядом соревновались семейные команды, а любители интеллектуальных развлечений выполняли задания Североуральского краеведческого музея. Игровые площадки организовали волонтеры. Команда молодежного совета РУСАЛа в Североуральске провела для ребят эстафету с препятствиями и сладкими призами. На ледяном овале Иван Устинов устроил настоящий «молодежный экспресс» – катал детей на ледянках, выполняя роль «локомотива» на коньках. Активистам молодежного совета помогали волонтеры из общественной молодежной палаты и политехникума, а дети с удовольствием фотографировались с ростовыми куклами. Для людей с ограниченными возможностями здоровья работала площадка «Разгуляй!». Кульминацией праздника стали зрелищные соревнования по биатлону, в которых приняли участие пять команд. Разгорелись нешуточные страсти, школьникам пришлось соревноваться с взрослыми лыжниками из политехникума. В упорной борьбе победу вырвали ученики четырнадцатой школы, второе место завоевали учащиеся школы №13, а студенты политехникума стали третьими. В хоккее с мячом первое место у кальинской команды «Горняцкий бриз».
– Спортивные мероприятия были нужны во все времена. Во-первых, спорт дисциплинирует, во-вторых, воспитание молодежи – это самое главное на сегодняшний день. И когда это делается с помощью спорта, то мы можем быть спокойны за подрастающее поколение, – считает управляющий директор СУБРа Леонид Буртолик.
В семейных веселых стартах участвовали семь команд. В разных возрастных категориях детей победили семьи Купчиных и Козырь-Манзырковых.
– Мы вообще не ожидали! Мы думали, что просто поучаствуем, поиграем, ребенку будет весело, и вдруг – победа! Очень приятно, – поделились победители.
Проект «На лыжи!» по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаска реализуется с 2016 года. В 2023 году он охватил территории Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского края, Республик Хакасия и Коми. Фестиваль направлен на популяризацию лыжных гонок и пропаганду здорового образа жизни.
Татьяна Барановская.
Полная версия