Детищу СУБРа – стадиону «Горняк» уже 78 лет

15:00 29 ноября 2022
Автор: Редакция

Детищу СУБРа – стадиону «Горняк» – уже 78 лет. Главный спортивный центр города ежегодно посещают 40 тысяч человек. Спорт и СУБР, как в известном стихотворении Маяковского, – близнецы-братья. Спортивное движение на руднике возникло в 1938 году. В 1949 горняки построили первый стадион, чтобы заниматься легкой атлетикой, волейболом, баскетболом, настольным теннисом, боксом, борьбой гиревым спортом. В начале 60-х стадион прирос трибуной на 3 тыс. мест, кортом и базой проката. Тренерами работали субровчане – выпускники спортивных вузов. Комсомольцы СУБРа проводили на стадионе Дни спорта, различные эстафеты.

«Горняк» и сегодня не остается без помощи РУСАЛа. На средства компании, а это более 20 млн рублей, построены лыжероллерная трасса и лыжный городок, поле для мини-футбола, скалодром.

– Интерес к спорту растет, в том числе и благодаря СУБРу, РУСАЛу. Люди активно идут к нам на стадион, что радует. Движение – это жизнь! – говорит директор учреждения «ФКиС» Эдуард Томуз.

Сегодня на стадионе работают 12 секций, которые посещают 800 детей и взрослых. Проводятся спортивные соревнования разного уровня, спартакиада СУБРа и праздник «Серебряный меридиан», состязания детсадов и школьников, фестиваль РУСАЛа «На лыжи», всероссийские старты «Кросса нации», «Лыжни России». На стадионе проходят общегородские праздники – Сабантуй и День шахтера, не пустуют площадка воркаута и тропа здоровья, а зимой футбольное поле превращается в каток. Североуральцы сдают нормы ГТО, более 1,5 тыс. человек имеют значки и удостоверения.

Людмила Михалева.

Полная версия