ЭКСКЛЮЗИВ: фото документов с вердиктом суда присяжных – мэр Североуральска Юрий Фролов не виновен

15:22 30 июля 2013
Автор: Виталий Рубцов
В понедельник, 29 июля, Североуральский городской суд, начал рассмотрение дела Юрия Фролова. И дело это началось с самоотвода судьи.  Пользователи сайта "Наше слово в каждый дом" достаточно критично отнеслись к происходящему с главой Североуральска, называют это "издевательством", "политическим заказом". Пользователь под ником Артем, например, рассуждает: "Тянут время , чтобы Фролов не смог приступить к обязанностям до момента выборов мэра. 100% — оправдательный приговор вынесут через пару дней после выборов ! А баллотироваться на пост мэра Фролов не сможет из-за того , что его умышленно приклеили в судебную тяжбу". Присяжные считают Фролова невиновным. Фото: Михаил Секерин Сам Юрий Николаевич решение суда прокомментировал так: - Отвод судьи для меня негативный факт. Дело затягивается на неопределенное время. Судьи — граждане города, они знакомы с ситуацией лучше, чем судьи Екатеринбурга. Не удивлюсь, если и другой судья откажется, тогда дело могут перенаправить в другой город. Хотя по закону судить должны по месту совершения преступления. Подобные рассуждения пользователей имеют под собой определенные основания. Дело в том, что вердикт главе Североуральска Юрию Фролову уже был вынесен судом присяжных 11 декабря 2012 года. И приговор был оправдательным. 8 из 12 заседателей признали: Фролов не виновен.  Однако судья С.Р. Жернов усмотрел в вердикте присяжных противоречия, объявил перерыв, а затем признал судебное разбирательство недействительным из-за неявки 12 декабря троих присяжных. Присяжные заседатели 11 декабря 2012 года заполнили опросный лист по уголовному делу по обвинению Юрия Фролова и Тиграна Симоняна. Приводим выдержки из опросных листов с вердиктом присяжных (фотографии документов прилагаются).
Вопрос № 1.  Виновен ли Юрий Фролов в том, что он, являясь главой Североуральского городского округа. Незаконно требовал 900 тысяч рублей и 12 октября 2010 года получил от Романа Жукова наличными денежную сумму в размере 150 тысяч рублей, а также денежные средства в размере 150 тысяч рублей на карточке... Ответ: Нет, не виновен. Результаты голосования: ЗА — 8, против — 4.
Вопрос № 2. Если на 1-й вопрос дан утвердительный ответ, то заслуживает ли Юрий Фролов снисхождения? Ответ: (не заполнен)
Вопрос № 3. Виновен ли Тигран Симонян в том, что он, назначенный распоряжением главы СГО Юрием Фроловым 15 апреля на должность МУ «Служба заказчика» действуя по предварительной договоренности с Юрием Фроловым незаконно требовал 900 тысяч рублей и 12 октября 2010 года получил от Романа Жукова наличными денежную сумму в размере 150 тысяч рублей, а также денежные средства в размере 150 тысяч рублей на карточке... Ответ: Да, виновен. Голосование: ЗА — 9, против — 3.
Вопрос 4. Если на 3-й вопрос дан утвердительный ответ, то заслуживает ли Тигран Симонян снисхождения? Ответ: Да, заслуживает снисхождения. Голосование: ЗА — 9, против — 4. Подпись председательствующего -  С.Р. Жернов Подпись старшины коллегии присяжных заседателей  - В.В. Куренев
Полная версия