Много лет я держу дачу в поселке Черемухово. Это уже второй приобретенный мною дачный участок. Первый был на Хитром, но по воле судьбы пришлось его продать, и, побыв безземельной всего один сезон, не выдержала и прикупила совсем разрушенную дачку в СНТ «Кедровый» (первые дачи).
На купленном всего за 40 тысяч рублей в 2022 году участке мы с супругом сделали все, что в наших силах – восстановили двухэтажный небольшой домишко, перестроили старенькую баню, перекрыли теплицу, разработали землю.
Нужно сказать, что покупала я все это в марте, когда лежал снег, и даже не могла себе представить, насколько там было все запущено. Какой-то чудак на букву «м» придумал засыпать весь огород крупным щебнем, чтобы ничего не росло, оставив лишь несколько грядочек. Это была подстава! То, что не было засыпано щебнем, превратилось в целину, щедро заросшую одуванчиками, овсюгом, пыреем и прочими растениями, которые идут только в компост. На восстановление плодородия, мало-мальского благоустройства участка, ремонта домика вместе с печкой, бани и сарая ушло немало сил и здоровья. И, конечно, денег.
В первый год я еще считала, сколько средств мы потратили на мои «хотелки» (много), а потом считать уже бросила – пусть идет, как идет. Теперь дача выглядит ухоженно, а летом даже красиво из-за обилия цветов и всяческих раскрашенных аксессуаров. Крашу я все – бочки, старые ведра, тазики, теплицу, ограждения на грядках, домик и даже баньку. Нравится, когда все вокруг ярко и красочно.
В нынешнем году особых трат не предвидится, наступил новый дачный сезон, и я в очередной раз задумалась о выгоде дачи – стоит ли, что называется, овчинка выделки, или это просто моя природная тяга к крестьянскому труду не дает спокойно жить. Откинем все прежние траты и попробуем посчитать, сколько денег нужно на получение урожая и не дешевле ли все это будет купить в магазине или у местных садоводов.
Самое первое – это покупка семян. Обычно обходятся они мне в пределах тысячи рублей. Рассаду не покупаю, сею все сама и, как многие, выращиваю ее на подоконниках. В мае непременно нужно привезти навоз. Обычно мы брали по 20 мешков на сезон (100 рублей мешок), привозили его из Всеволодска. В этом году решили взять 10 мешков и уже по 150 рублей (что поделать, инфляция), кроме навоза у нас хорошая куча компоста, поэтому органики должно хватить. Навоз – это азот, но к нему нужен и калий, и фосфор – это зола, которую я выгребаю из печек (в доме и в бане). Золу, понятно, берем из дров. Но мы не приобретаем колотые дрова, машина которых стоит около 14 тысяч рублей и хватает ее на сезон. Супруг, в целях экономии, покупает горбыль, пилит его и использует в качестве топлива. Это муторная работа, но муж говорит, что ему нравится процесс распиловки. Поверю). Машина горбыля стоит около 3 тысяч рублей, хватает на два сезона. Кроме органических удобрений, покупаю и магазинные – суперфосфат и гумат калия. Но, надо сказать, что неорганику я использую по самому минимуму – убеждена, что выращенные своими руками овощи и ягоды должны быть все-таки натуральными. Поэтому на всю эту «химию» у меня уходит не более 500 рублей.
Далее – вода и членские взносы. Я уже второй год веду бухгалтерию в нашем дачном поселке, поэтому об этих тратах могу рассказать все в подробностях. В СНТ «Кедровый» - 140 дачных участков. Каждый владелец «фазенды» платит за обеспечение его детища водой и оплачивает другие услуги – вывоз мусора, аренда баков под мусор, ремонт водовода и дороги, покупка щебня и поверка общего счетчика. Сюда же входят зарплаты (очень крошечные) председателя и казначея (бухгалтера), сварщика и премии людям, которые сильно помогают в содержании общего имущества.
Итак, за воду мы берем так: 250 рублей за сотку, полив теплицы стоит в 4 раза дороже, но и площадь теплиц отнюдь не сотка. Членские взносы в нашем садовом товариществе – 1100 рублей. Вывоз мусора оплачивается из членских взносов. В месяц платим «Рифею» около 5 тысяч рублей (за все 140 дач), мусоровоз опустошает контейнеры раз в неделю.
Сколько каждый садовод платит за все услуги и воду ежесезонно? У меня, к примеру, 8 соток и одна теплица. Но плачу я не за все 8 соток, а только за те, где у меня есть грядки. То есть, поливочную площадь. А это 5 соток, то есть, 1250 рублей плюс 100 рублей за теплицу. Получается 1350 рублей и членские взносы 1100. Итого 2450 рублей. Примерно столько же или больше (в зависимости от поливаемой площади) платит каждый садовод. За сезон! Дорого? Считаю, что нет.
Считаем дальше – на дачу нужно ездить, на участке косить траву (а это бензин). Кроме того, мы пользуемся генератором, так как света в нашем «Кедровом» отродясь не было и, думаю, никогда не будет. С электричеством на первых дачах не сложилось еще в девяностых. Тогда для электрификации было все закуплено, вплоть до трансформаторной будки и проводов, но кто-то ушлый в одну из ночей все благополучно спер вместе с проводами. Концов тогда не нашли, а люди так и остались без света. Теперь с подключением электричества очень много мороки – дачи не приватизированы, и этим все сказано. Приватизировать хотят лишь единицы, и то те, кто помоложе. Старожилам это все недешевое удовольствие совершенно не нужно. Некоторые более продвинутые граждане осваивают солнечную энергию, покупая для этого все необходимое оборудование, но я, подсчитав, во сколько мне все это обойдется (тысяч в 150), решила, что на эти деньги можно купить дачу и с электричеством. Но свою мне уже жалко, поэтому продолжаем юзать генератор. На сезон у нас хватает литров 30 бензина – муж пользуется разным электроинструментом, а я феном и утюгом. Все освещение у нас от аккумуляторов и маленьких солнечных батарей (дешевеньких). Готовим мы на газу, для чего ежегодно приобретаем баллон со сжиженным газом. Гаджеты заряжаем от пауэрбанка. Телевизор нам не нужен, мы его не смотрим. А вот без холодильника просто беда. И хотя у нас есть погреб, отсутствие холодильника очень сказывается – летом, в жару, еда портится моментально, и это удручает. Ведь готовить приходится чаще, как и выезжать за продуктами в магазины. Никакой экономии!
Отвлеклись, давайте считать дальше – урожай вырос, его нужно убрать, вывезти и сохранить. И если помидоры, огурцы и прочие патиссоны с перцами мы можем упрятать в банки, с картошкой, морковкой и свеклой этот номер не пройдет. Им нужен подвал. А это что? Правильно, гараж. И непременно с ямой. Выкопали, высушили, спустили в яму, переработали все оставшиеся от лета перцы, помидоры и кабачки, убрали все банки с вареньями и соленьями, прибрали участок и можно быть спокойными – долгой зимой пропитание в виде овощей, ягод и некоторых фруктов (сливы у нас ведь хорошо растут) обеспечено.
Во сколько нам обошлось вырастить весь урожай и проделать остальные работы? Считаем по самому минимуму. 1000 – семена, 1500 – навоз, 500 – минеральные удобрения, 2450 – вода и членский взнос, 5000 – бензин. Получается более 10 тысяч рублей. А сколько можно купить на эти деньги плодоовощной продукции? Я это считать не берусь, тут у каждого свои потребности. Но, думаю, что этой десятки моей маленькой ячейке общества хватило бы на покупку картошки, ягод, помидоров, огурцов, перцев. А кабачки обычно раздают даром.