Фотофакт. Три встречи в Североуральске в День Победы

14:07 12 мая 2014
Автор: Виталий Рубцов
9 мая в городе прошел торжественный митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. По счастью, участие в торжественных мероприятиях принимали и те, кто лично прошел горнило войны. Этими героическими людьми город может гордиться. Анатолий Андреевич Герасимов. Фото: Михаил Секерин. Анатолий Андреевич Герасимов в 1943 году семнадцатилетним пареньком призван в Красную армию. Минометчик, в составе 2-го гвардейского танкового корпуса он освобождал Венгрию, Чехословакию, был ранен. Среди боевых наград — Орден Отечественной войны и медаль за Отвагу. В День Победы Анатолий Андреевич считает своим долгом возложить цветы на монумент «Слава героям фронта и тыла». В Североуральске и его поселках осталось 46 ветеранов Великой Отечественной войны.       Сергей Яковлевич Ананин. Фото: Михаил Секерин. Сергей Яковлевич Ананин родился в 1926 году. Пятнадцатилетним пареньком рыл окопы в 1941 году в Оренбургской области. Потом жизнь забросила в Североуральск – на СУБРе начал работать с 1943 года и отдал руднику 30 лет. Награжден Орденом Трудового Красного Знамени. День Победы 9 мая 1945 года встретил на работе. 12-часовая смена началась в 6 утра, но все уже знали о том, что война закончена. По случаю Великого праздника их чуть раньше отпустили домой. В Североуральске тогда стояла пасмурная дождливая погода, но на душе у всех было радостно.   Елена Николаевна Губина.
Фото: Михаил Секерин Елене Николаевне Губиной через месяц исполнится 90 лет. Она труженик тыла. С 1942 до 1945 годы работала на заводе по изготовлению снарядов для минометов в городе Ляля.   Фотоотчет о празднике 9 мая в городе Сеевроуральске можно посмотреть на фотогалерее сайта.  
Полная версия