Где ночевать автомобилю в Североуральске?

16:22 27 сентября 2013
Автор: Виталий Рубцов
 Весь сентябрь комиссия из администрации Североуральска в составе эколога города Татьяны Ворончихиной, и.о. заведующей отделом градостроительства Светланы Медведько, секретаря административной комиссии Ларисы Каутц проверяла выполнение областного закона №52, в частности, обращали внимание на стоявшие на газонах автомобили.
Двор Ватутина 21, многие водители ставят машины  прямо на газоне. Фото: Людмила Вахрушева.
Автолюбитель Евгений Каменнов пришел в мэрию не из праздного любопытства. Евгению Викторовичу необходимо было представить экологу города Татьяне Ворончихиной объяснение, почему его машина оказалась на газоне во дворе дома №21 по улице Ватутина. Нарушителем он себя не считает.
Я смело ставлю свою машину – нам на это дали добро администрация города и представители управляющей компании. Отвели место и разрешили ставить транспорт, дальше мы не заезжаем, нет пока возможностей, а то бы и щебень завезли, – объясняет североуралец.
Однако эколог Татьяна Ворончихина оптимизма водителя не разделяет и считает, что нарушение есть. «В городе и так зелени мало, люди жалуются, поэтому надо приучаться к порядку. Водителям необходимо знать, что таким образом они нарушают закон, - поясняет эколог Североуральска Татьяна Ворончихина, - мы продолжим проверку осенью. С Каменновым будем разбираться, поскольку стоянка во дворе на улице Ватутина,21 не оборудована, но УК «Северное жилье» разрешение, действительно, давали».
Количество транспортных средств за последние годы возросло в разы, причем для удобства большинство водителей оставляют машины во дворах многоквартирных домов, часто – на газонах, а некоторые прямо на клумбах. Не потому, что не любят природу, просто некуда ставить. Но это не оправдывает такого поведения. Владельцы автомашин должны знать: оборудование стоянок – их забота.
Жилищный кодекс предусматривает использование придомовой территории, то есть люди сами могут обустроить площадку для детей, посадить деревья или разбить клумбу. И, конечно, оборудовать автостоянку. Обычно вТСЖ уже решен вопрос с правом собственности на земельный участок под домом и рядом с ним. Если же нет, то в первую очередь надо выяснить наличие правоустанавливающих документов на землю. Земельный участок, на котором находится дом, должен быть выделен в придомовую территорию и поставлен на кадастровый учет.
Еще одна важная деталь – организация мини-стоянок должна быть согласована со всеми жильцами, решение принимается на общем собрании большинством голосов (необходимо согласие двух третей собственников),составляется протокол. С этим документом нужно в первую очередь обратиться в администрацию города – в земельный комитет, сделать необходимые согласования в отделе градостроительства. А уже после оформления документов можно заняться обустройством.
Светлана Локтионова, заведующая отделом городского и жилищно-коммунального хозяйства администрации Североуральска не отрицает, что проблема со стоянками есть и ее надо решать в самое ближайшее время.
У нас в каждом дворе должна быть оборудована стоянка. Растет социальный уровень, количество автомобилей, и парковок не хватает. Нам срочно необходимо разработать документ о порядке организации автостоянок, пока у нас, к сожалению, нет даже определения, что такое газон.
20 сентября прошло совещание, где эколог Татьяна Ворончихина обратилась к руководителям УК с просьбой проявить инициативу и провести с жителями многоквартирных домов работу по организации парковок. В свою очередь УК попросили разработать такой порядок и закрепить его нормативным актом администрации.
 
Проверки дворов продолжатся
В сентябре составлено шесть протоколов за нарушение областного закона №52 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» – ст. 19-1 пункт 1 «Самовольное оставление транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках». Были проверены улицы Маяковского, Ватутина, Степана Разина, 50 лет СУБРа, Октябрьская.
 
ШТРАФ ПО ЗВОНКУ
За парковку в неположенном месте законом предусмотрены штрафы от одной до пяти тысяч рублей. Если вы стали свидетелем такого нарушения, заметили во дворе дома стоящую на газонах машину, сообщите по телефону: 2-93-49.
Полная версия