С 2014 года, благодаря Михаилу Цыганко, в Североуральске принимает гостей минералогический музей «Штуфной кабинет». За три года здесь побывало около трех тысяч посетителей. И это не только жители нашего города. Высоко оценили коллекцию музея специалисты из минералогического музея Ферсмана (г.Москва), Санкт-Петербургской горной академии, екатеринбургские и итальянские спелеологи, японские ученые. Дважды здесь побывал профессор Швейцарского университета Пьер Перу, а в этом году с ним приехал директор Женевского минералогического музея. Редактор «Минералогического альманаха» Л. Чешко и А. Евсеев - старший научный сотрудник музея Ферсмана были удивлены, что в нашем маленьком городке есть коллекции такого уровня. Журналист Е. Поморцева из Екатеринбурга сняла серию видеосюжетов «Время собирать камни» (можно было увидеть в августе на областном телевидении) о Михаиле Цыганко и его увлечении камнями.
Фото предоставлено краеведческим музеем.
У музея появились постоянные посетители, помощники и друзья. Хотелось бы, чтобы их становилось еще больше. С этой целью, в октябре 2017 года на базе музея в рамках грантового конкурса «Территория РУСАЛа» планируется проведение игры-квеста «Занимательная минералогия». Название игре дано по книге знаменитого ученого А. Ферсмана, побывавшего в наших краях в 1914 году. Многие из тех, кто прочел эту книгу в детстве, увлеклись миром камня на всю жизнь.
Участвовать в игре предлагается учащимся 4 и 6 классов. Но без предварительной подготовки справиться с заданиями будет не просто, поэтому ждем всех желающих на подготовительные экскурсии!
Справки по участию в игре и запись на предварительные экскурсии производится по тел. 2-28-74, а также по эл. почте:
el.lysenko2014@mail.ru
Елена Лысенко, директор «Североуральского краеведческого музея»