На строительство коммунальной инфраструктуры в 2020 году частные инвесторы направят свыше 15 миллиардов рублей

13:28 12 июня 2020
Автор: Федеральные и областные новости
Для повышения энергоэффективности систем жизнеобеспечения и улучшения качества коммунальных услуг потребителям в 2020 году за счет частных инвестиций на Среднем Урале обновят и построят свыше тысячи километров сетей.
Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. В рамках инвестиционных программ энергетического и коммунального комплекса региона в 21 муниципалитете будет построено и модернизировано 1000 километров сетей электроснабжения, в 19 территориях заменят 22 километра сетей теплоснабжения. В 16 населенных пунктах обновят водоводы и сети водоотведения общей протяженностью 39 километров.
Общий объем привлеченных средств на указанные мероприятия составит более 15 миллиардов рублей.
«Инвестиционные программы разрабатываются с учетом синхронизации схем тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также планов перспективного развития электроэнергетики. Они позволяют реализовывать самые крупные во временном и финансовом отношении мероприятия. А с учетом высокого износа коммунальных сетей – в отдельных муниципалитетах он приближается к 70-80% – это один из самых эффективных механизмов привлечения дополнительных средств на развитие инфраструктуры, повышения комфортности проживания людей и обеспечения стабильной работы предприятий», – отметил глава МинЖКХ.
В прошлом году, напомнил Николай Смирнов, за счет частных инвестиций в Свердловской области было построено и реконструировано 1274 километра сетей электроснабжения, 22 километра теплотрасс, 10,5 километра сетей водоснабжения и водоотведения, 80 километров – сетей газоснабжения на общую сумму свыше 10 миллиардов рублей.
Полная версия