На СУБРе проходят преддипломную практику шесть студентов колледжа имени Ползунова

7:54 21 марта 2019
Автор: Виталий Рубцов

На СУБРе проходят преддипломную практику шесть студентов Уральского государственного колледжа имени Ползунова. Будущие специалисты по подземной разработке рудных месторождений закрепляют свои знания четвертый месяц. Студенты-маркшейдеры приступили к стажировке неделю назад. Практикантов приняли все шахты. На шахте «Кальинская» под руководством опытных наставников постигают маркшейдерское дело четверокурсники Иван Грудин и Регина Хакимова.
– Задания мы делали разные. У нас были маркшейдерские замеры, определение направления горных выработок. Чаще всего задаем направления панельным штрекам с восстающих и другим горизонтальным наклонным горным выработкам. Все очень интересно, коллектив слаженный. Каждый день – новое задание, - рассказал Иван Грудин.
Самым волнительным из заданий для практикантов был первый спуск в субровскую шахту. Ребята практиковались на горизонте минус 1040 метра.
Студенты уже имели опыт спуска в шахту, когда на третьем курсе проходили практику на Березовском руднике. Но оказалось, что учебный горизонт и рабочий очень отличаются. И именно на СУБРе они наконец-то нюхнули пороха.
– Здесь ездят огромные самоходные машины! Здесь бурят крепь, бурят маркшейдерские точки! Мы этого всего не видели! – не скрывает эмоций Регина Хакимова. - Когда я первый раз спустилась, и при мне бурили эту маркшейдерскую точку, проезжали такие огромные машины, где колесо больше меня ростом, я, конечно, была под впечатлением.
Будущие маркшейдеры научились работать с измерительными приборами - теодолитом и тахеометром, задавать направления на проходку горных выработок. Стажеры уже помогают маркшейдерам вычислять геодезические задачи. За каждым практикантом закреплен наставник. И студенты благодарны своим кураторам за то, что те дают им самостоятельность. Довольны практикантами и их наставники – специалисты маркшейдерской службы.
– Ребята очень активные, очень много задают интересных вопросов, - характеризует практикантов участковый маркшейдер шахты «Кальинская» Мария Волкотруб, - самое главное – это их заинтересованность. Мы всегда рады новым кадрам.
В новых кадрах заинтересовано и предприятие, создавая студентам благоприятные условия для прохождения практики. Стажеры пока еще на начальном этапе освоения профессии, и им предстоит решить, не ошиблись ли они с выбором. И поэтому, по их словам, было интересно попасть именно на СУБР.
– Потому что здесь рабочее предприятие - большое, хорошее, серьезное. Именно здесь можно понять, пойдешь ли ты дальше работать по этой специальности, - считает Регина Хакимова.
Впереди у выпускников Уральского государственного колледжа имени Ползунова еще два месяца практики, которая поможет им достойно защитить дипломные работы.
Людмила Михалева, пресс-служба АО СУБР.

Полная версия