Наши дозорные выступили на Международном форуме «Культура и экология — основы устойчивого развития»

11:33 17 апреля 2017
Автор: Виталий Рубцов

13 апреля представители движения «Зеленый дозор» в 5-й раз участвовали в Международном форуме «Культура и экология — основы устойчивого развития» в Екатеринбурге. В этом году темой форума стали «Проблемы и перспективы "зеленого роста"».

Фото: группа "Экологическое движение "Зеленый дозор" ВКонтакте.

— В форумах мы участвуем с 2013 года — каждый год, посылаем статьи для заочного и очного туров. В этом году от Североуральска отправляли 6 статей — они в итоговом сборнике с материалами, — рассказывает руководитель движения Александра Карпушева.

Докладчиком на форуме стала председатель движения североуральского отделения Екатерина Шутова.

— Форум проводится каждый год и носит международный характер. Он разделен на три секции: взрослая, молодежная и детская. Работы, прошедшие заочный тур, публикуются в сборнике, а очный — проходит в Уральском Федеральном Университете, — говорит Екатерина.

По ее словам, представители движения «Зеленый дозор» принимают участие в форуме уже не первый год, работы дозорных находят достойный отклик у участников и организаторов. Сама Екатерина выступает с докладом на форуме уже второй год подряд. В этом году темой стали: «Редкие растения окрестностей Ушмы».

— Для меня самым запоминающимся на форуме была презентация работ других участников, так как докладчиков было слушать крайне интересно, — рассказывает Екатерина.

Кроме Екатерины Шутовой на форуме также присутствовал инструктор Екатеринбургского отделения дозора Антон Зайцев, но не в качестве докладчика, а в качестве слушателя.

Форум «Культура и экология» — это мероприятие международного масштаба, на котором обсуждаются проблемы экологии и культуры во всех аспектах жизни человека и пути их решения. Тематика докладов, связанных с культурой и экологией, варьируется от исследовательских до философских.

Самым запоминающимся, по словам Антона, был доклад о трансгуманизме (философское учение и международное движение, поддерживающее достижения науки и техники для улучшения человеческого тела и устранения страданий, болезней и смерти) и его влиянии на сознание и душу человека.

— Такие форумы очень полезны для ребят. Приезжаешь и понимаешь, что экологией с разных сторон занимаются все: от научных сотрудников до любителей как мы — это вдохновляет, — говорит Александра. — Видно, что твоя работа интересна на областном уровне, это стимулирует на дальнейшие подвиги. Конечно, знакомство с «экологическим» сообществом — это полезные связи и задел на взаимодействие.

Участникам форума были вручены сертификаты, а доклады будут опубликованы в сборнике материалов форума.

Фото: группа "Экологическое движение "Зеленый дозор" во ВКонтакте

Полная версия