Не стало Жанны Новиковой – учителя русского языка и литературы черемуховской школы

18:00 31 августа 2022
Автор: Алла Брославская
25 августа жители поселка Черемухово прощались со школьным учителем Жанной Вячеславовной Новиковой. Пришли родные, друзья, соседи, коллеги. Много теплых слов звучало в адрес учителя, воспитавшего не одно поколение черемуховцев.
  – Я познакомилась с Жанной Вячеславовной в 1960-м году, когда пришла работать в школу, – вспоминает коллега Эльвира Михайловна Разводовская, – коллектив был огромный, первых классов много, в каждом - по 42 ученика. Занимались в две и даже три смены.
 Как рассказала Эльвира Михайловна, Жанна Вячеславовна работала с Людмилой Федоровной Уваровой (Уварова - директором школы, Новикова – завучем). Вместе они поступили в институт на литературный факультет и после окончания перешли работать в старшие классы.
  – Жанна Вячеславовна учила моих детей, сына и дочь, – говорит Эльвира Разводовская, – и дала моей Вале направление на филфак, за что я ей очень признательна.
 По мнению коллег и бывших учеников, Жанна Вячеславовна – профессионал преподавания. Она учила детей читать произведения полностью, а не выдергивать фрагменты из учебника. Все вопросы, которые возникали в ходе образовательного процесса с родителями школьников, решала мудро и на позитиве. Как человек Жанна Новикова была сильная духом, все испытания, которые послала на ее долю судьба, переносила достойно. В Черемухово ее все уважали.
  – Мы все очень сожалеем о том, что этого прекрасного человека и грамотного преподавателя не стало, – говорит бывшая коллега, – Жанна Вячеславовна вырастила замечательных детей и прожила свой век достойно.
 Редакция искренне соболезнует родным и близким покойной. Жанны Вячеславовны не стало на 88-м году жизни, в ночь на 22 августа. 
Полная версия