Новости СУБРа - Черемушку одевают в новый наряд

7:21 14 июля 2020
Автор: Редакция
Участок ремонта зданий и сооружений СУБРа восстанавливает облицовку русла речки Черемушки. Работы заказали гидрогеологи шахты «Черемуховская». Черемушка течет по закарстованным землям. Как и многие реки Североуральского округа, она закована в бетонные берега. За 58 лет эксплуатации облицовка русла заметно разрушилась, особенно в районе автодорожного моста. Через прорехи бетонной «рубашки» вода беспрепятственно попадает в рабочие блоки шахты «Черемуховская». Ремонт облицовки маленькой речушки приобретает стратегическое значение. Сначала ремонтники ведут разведку обрушений: скашивают траву по берегам и обследуют грунт. В некоторых местах он провалился, и образовались пустоты. Стажер мастера строительно-монтажных работ Александр Боровиков утверждает, что их общий объем приближается к 17,5 кубометрам. – Чтобы найти пустоты, в бетоне пробуриваем скважины. Когда находим карст, раздалбливаем «окна», и в них закачиваем бетон, – рассказывает Александр Боровиков. Местами прорехи облицовки заполнились землей, которую облюбовали ромашки, трава и мох. Грунт убирают воздуходувом и после этого восстанавливают разрушения облицовки. Фронт работ у ремонтников большой: нужно обновить русло Черемушки до ее слияния с рекой Кальей, а это почти два километра. Объект надо сдать к концу лета. В помощь работникам ремонтно-строительного участка своих людей прислали шахта «Черемуховская» и Петропавловский известняковый карьер. Кроме этого участок завершает автодорогу, ведущую к санаторию- профилакторию «Серебряный меридиан», а также занимается косметическими ремонтами зданий и сооружений промышленной площадки СУБРа. Людмила Михалева
Участок ремонта зданий и сооружений СУБРа восстанавливает облицовку русла речки Черемушки. Работы заказали гидрогеологи шахты «Черемуховская». Черемушка течет по закарстованным землям. Как и многие реки Североуральского округа, она закована в бетонные берега. За 58 лет эксплуатации облицовка русла заметно разрушилась, особенно в районе автодорожного моста. Через прорехи бетонной «рубашки» вода беспрепятственно попадает в рабочие блоки шахты «Черемуховская».
Ремонт облицовки маленькой речушки приобретает стратегическое значение. Сначала ремонтники ведут разведку обрушений: скашивают траву по берегам и обследуют грунт. В некоторых местах он провалился, и образовались пустоты.
Стажер мастера строительно-монтажных работ Александр Боровиков утверждает, что их общий объем приближается к 17,5 кубометра.
 – Чтобы найти пустоты, в бетоне пробуриваем скважины. Когда находим карст, раздалбливаем «окна», и в них закачиваем бетон, – рассказывает Александр Боровиков.
Местами прорехи облицовки заполнились землей, которую облюбовали ромашки, трава и мох. Грунт убирают воздуходувом и после этого восстанавливают разрушения облицовки. Фронт работ у ремонтников большой: нужно обновить русло Черемушки до ее слияния с рекой Кальей, а это почти два километра. Объект надо сдать к концу лета.
В помощь работникам ремонтно-строительного участка своих людей прислали шахта «Черемуховская» и Петропавловский известняковый карьер. Кроме этого участок завершает автодорогу, ведущую к санаторию-профилакторию «Серебряный меридиан», а также занимается косметическими ремонтами зданий и сооружений промышленной площадки СУБРа.
Людмила Михалева
Полная версия