Новые классы безопасности помогают школьникам

16:27 20 октября 2025
Автор: Редакция

Прошел год, как школы Североуральского округа используют оборудование, приобретенное при поддержке компании РУСАЛ в рамках масштабного проекта «Оснащение классов для преподавания основ безопасности жизнедеятельности и формирования культуры безопасного поведения в подшефных школах». За это время педагоги и школьники освоили новую материально-техническую базу, что позволило более качественно преподавать и изучать профильные дисциплины.

– Два года назад, когда я пришел в школу, у меня был свой противогаз, который я принес для работы с ребятами на уроках, – рассказывает преподаватель школы №13, бывший пожарный Мансур Рахимов. – Закупленное РУСАЛом оборудование – это совсем другой, современный уровень преподавания основ безопасности. Видно, что ребята увлечены уроками: они научились накладывать шины, оказывать сердечно-легочную реанимацию, освоили правила дорожного движения.

Педагоги отмечают, что учебный процесс стал насыщеннее и интереснее. Ученики не только изучали теоретические основы безопасного поведения, правил дорожного движения, пожарной безопасности и оказания первой помощи, но и отрабатывали практические навыки прямо на уроках. Такие занятия стимулируют школьников познавать новое, укрепляют желание помогать людям.

– Практиковаться на современном оборудовании гораздо интереснее, чем просто сидеть за партой и слушать! Можно потрогать, попробовать, почувствовать себя настоящими спасателями, – поделился ученик школы №14 Семен Целищев.

Директор по персоналу СУБРа Константин Малахов побывал на открытых уроках по основам безопасности защиты Родины, которые проводились в подшефных школах Североуральска и поселков, наблюдал за практическими отработками навыков и познакомился с учениками.

– Уже год, как наши подшефные школы работают с новым оборудованием. Мы видим, как меняется отношение детей, как растет их интерес. Вложение в образование и безопасность – лучшее инвестирование в будущее Североуральска, – подчеркнул Директор по персоналу СУБРА Константин Малахов.

В прошлом году школы №1, 13, 14, 15 в рамках масштабного проекта РУСАЛа получили более 200 единиц оборудования. Компания РУСАЛ вложила в этот проект свыше 8 миллионов рублей.

Полная версия