На заседании Думы 18 марта депутат Александр Геннадьевич Копылов задал вопрос директору ООО “Управление ЖКХ” Александру Батушеву по поводу автопарка.
- Когда-то предприятие находилось в зените славы и имело большой автопарк, - сказал Александр Геннадьевич, - сейчас у вас ничего нет. Ваше мнение, что экономически выгоднее - иметь свой автопарк или не иметь?
Александр Александрович ответил, что компании, в ведении которой находятся 198 домов, было бы хорошо иметь на балансе свою технику.
- Имея свою технику, я бы спокойно, в плановом режиме отправлял ее на очистку дворов, - сказал Батушев. - А так приходится подключать подрядчиков, договариваться, друг у друга с управляющими компаниями технику вытягивать, поэтому получается коллапс. Я считаю, что лучше предприятию быть со своей техникой, не может человек быть безруким. Было бы у меня в обслуживании три дома, я бы обходился договором.
Свое мнение по поводу техники на балансе УК высказал председатель Думы Александр Николаевич Копылов.
- Вопрос эффективности очень сложный. Технику нужно содержать 24 на 7 в течение 12 месяцев. А это значит, что должна быть полностью загрузка, которая обеспечит доход с точки зрения зарплаты, ГСМ, обслуживания и так далее. Не надо так резко говорить, что хорошо, если у нас будут стоять экскаватор, два "КамАЗа", три погрузчика.
Депутат Андрей Дрягин поинтересовался, сколько предприятие тратит на наемную технику.
Директор ООО “Управление ЖКХ” ответил, что в городе 4 подрядных организации, со всеми у него договор. За 2025 год “УЖКХ” потратило на технику порядка 1 миллиона 950 тысяч рублей.
- Вопрос к тому, что мы сдаем технику за 34,5 тысячи рублей в месяц, - подытожил Андрей Леонидович, - а сами нанимаем ее за 1950 миллиона рублей.