ЦГБ Североуральска - в режиме повышенной готовности. 38 коек в инфекции, 15 аппаратов ИВЛ, тестирование

12:05 14 апреля 2020
Автор: Редакция
Главный редактор Издательской группы ВК-медиа Александр Арцыбашев обратился к Министру здравоохранения Свердловской области Андрею Цветкову с просьбой предоставить сведения о ситуации в здравоохранении в шести городских округах - Краснотурьинском, Карпинском, Волчанском, Сосьвинском, Серовском и Североуральском. По ситуации в Североуральском округе ответил исполняющий обязанности главного врача ЦГБ Александр Мельник.
В каком объеме обеспечена средствами индивидуальной защиты (перчатки, халаты, лицевые маски, бахилы и прочее) городская больница? Обеспечены ли этим врачи, средний и младший медицинский персонал? Если обеспечены, то на какой срок?
Дефицит масок наблюдается сейчас по всей стране, это сказалось и на обеспечении ими нашей больницы. К сожалению, поставщики по разыгранным контрактам не могут выполнить их в срок, поскольку не справляются с существующей потребностью. Несмотря на то, что цены на маски выросли в 25 раз, мы закупили их, а также произвели пошив многоразовых масок. Поскольку в учреждении спокойная эпидемиологическая ситуация, маски выдаются ограниченно с учетом приоритетных отделений (инфекционных, приемных поликлиник, скорой помощи, хирургической службы), но все категории медработников, которым в соответствии с СанПиН должны работать в масках, обеспечены ими в полной мере.
Сколько имеется аппаратов ИВЛ?
Количество аппаратов ИВЛ для работы в РАО 15 штук.
Какое в настоящее время количество коек в инфекционном отделении? Сколько в настоящее время коек в реанимационных блоках/палатах? Планируется ли увеличение коечного фонда в таких отделениях/блоках/палатах?
В настоящее время количество коек увеличено в инфекционном отделении до 38 (по факту 20 коек), из них 12 коек для детского населения. Согласно проекту, на первом этаже находятся Мельцеровские боксы для больных с особо опасными инфекциями. Дополнительно на площадях инфекционного отделения будет развернуто две койки для реанимационных больных, три койки с подачей кислорода. В настоящее время все необходимое оборудование подготовлено на случай возникновения коронавирусной инфекции. В Североуральской ЦГБ по адресу: улица Маяковского, 11а имеется реанимационное отделение на шесть коек.
Прошу предоставить статистику за 2019 год (по месяцам) и с начала 2020 года (по месяцам) по внебольничным пневмониям (в том числе статистика по умершим от этой причине).
Согласно статистическим данным, в 2019 году с диагнозом “Пневмония” умерло семь человек, в 2020 году - два человека.
Распределение заболевания: в 2019 году с января по декабрь - 361 человек, 2020 год - с января по апрель - 145 человек.
Сколько пациентов с диагнозом внебольничная пневмония находятся в подведомственной Министерству городской больнице? Делают ли данным пациентам тест на коронавирус?
На сегодняшний день в инфекционном отделении находятся восемь взрослых с диагнозом “Пневмония” и семь детей лечатся в педиатрическом отделении. Согласно внесенным изменениям в приказ от 1 апреля 2020 года “Об организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции в лабораторных учреждениях здравоохранения Свердловской области”, все больные с диагнозом пневмония обследуются на новую коронавирусную инфекцию в обязательном порядке. Результаты обследований - отрицательные.
Кроме того, главный редактор задал вопрос о работе поликлиник: детской, стоматологической, взрослой, а также женской консультации. Поинтересовался, как ведется прием и в каком режиме. На заседании оперативного штаба, которое состоялось в администрации 13 апреля, и.о. главврача доложил, что североуральская ЦГБ находится в режиме повышенной готовности. Плановые приемы отменены. Жителям городского округа оказывается экстренная и неотложная медицинская помощь.
Полная версия