От 20-градусной жары к снегу. Синоптики предупреждают о смене погоды на севере области
10:17 03 апреля 2026
Автор: Анна Куприянова
По прогнозам синоптиков, 3 апреля столбик термометра может подняться до 20 градусов. Через несколько дней похолодает, на севере области ожидается снег.
Высокую для начала апреля температуру главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко связывает с проходящим рядом с севером области атмосферным фронтом.
- Довольно тепло 2 и 3 апреля. Потом погода заметно на ухудшение пойдет. Осадки будут перепадать, понижение температуры произойдет. Градусов на 5-6 понизится температура. На уровне 10-13 градусов днем будет. В конце следующей недели похолоднее будет. Предполагается, что осадки снегом могут пойти в районе 10-12 апреля. Произойдет сбой в длительном тепле, - отметила Галина Андрияновна.
Главный синоптик Уралгидромета уточнила, что температура воздуха в марте и начале апреля превышает климатическую норму.
- Практически это - рекорд. Вторая и третья декады марта были рекордно теплыми, в том числе на севере области. На первом месте стоят по теплу. Было тепло в 2023 году, но не настолько длительно и не настолько устойчиво, - отметила Галина Шепоренко.