РУСАЛ делает ставку на техническое перевооружение СУБРа, повышая безопасность труда и эффективность производства. Подземный автопарк шахты «Черемуховская» пополнился многофункциональной машиной для ведения проходческих работ.
Новая техника незаменима на проходческих работах благодаря своему широкому функционалу. С ее помощью можно не только загружать вагоны горной массой, но и выполнять работы по оборудованию выработок элементами инфраструктуры вплоть до укладки железнодорожных путей. 2-ПНБ-2 выгодно отличается от своей «сестры» с маркировкой «3» мобильностью: в отличие от ПНБ-3 она легко загружается на платформу и перевозится железнодорожным транспортом на место работы.
У новой ПНБ удлиненная стрела. За счет этого улучшения легче и быстрее грузить горную массу в вагоны. Новинка имеет сравнительно небольшой вес – всего 13 тонн, что тоже на руку горнякам.
– Машина применяется в основном в орт-заездах, «двойка» более маневренная, более транспортабельная, может двигаться по уклону до 12 градусов. Она имеет электрический привод, – описывает характеристики и.о. главного механика шахты Александр Гуськов.
Заместитель начальника шахты Юрий Лыков в прошлом передовой бригадир. Его коллектив трудился и в очистном, и в проходческом забое. Приходилось иметь дело и с «двойкой» ПНБ.
– Это верный помощник, – говорит он. – Немножко завидую нашим парням: она будет надежным напарником для наших проходчиков. Спасибо руководству, что обновляет парк машин! За последние два месяца это третья машина у нас. Также мы получили ковшевой погрузчик ПКШ и многофункциональный погрузчик, который сейчас работает на промплощадке «Глубокой».
ПНБ отправится на горизонт минус 980-го метра, в бригаду Павла Воронцова. РУСАЛ системно обеспечивает горняков новыми машинами: за последние два года на СУБР поступили 13 единиц различной шахтной техники на сумму более 5 млн долларов.
Юлия Родченко.