Полицейский провел встречу с сотрудниками градообразующего предприятия по профилактике мошенничества
15:00 27 марта 2026
Автор: Редакция
Врио заместителя начальника отдела – начальника полиции ОМВД России «Североуральский» майор полиции Сергей Ахметгалиев встретился с сотрудниками градообразующего предприятия АО «СУБР» для обсуждения вопросов профилактики мошеннических действий. Он рассказал о самых распространенных схемах обмана, приводящих к хищению денег с банковских счетов граждан.
Сергей Ахметгалиев отметил, что часто мошенники звонят, представляясь сотрудниками банков, полиции или других государственных органов. Они используют специальные технологии для подмены номеров и выдают себя за представителей этих структур, называясь реальными именами, полученных из различных открытых источников.
Майор полиции порекомендовал собравшимся ни в коем случае не разговаривать по телефону с неизвестными, кем бы они ни представлялись.
«Если незнакомец просит вас сообщить данные банковских карт или провести какие-либо операции с денежными средствами, немедленно прекратите разговор. Это мошенники! Помните, что безопасных счетов не существует. Все ваши счета защищены, пока вы сами не начнете выполнять команды неизвестных по телефону. Если у вас возникли подозрения о сохранности ваших сбережений, обратитесь лично в отделение банка или позвоните по номеру, указанному на обратной стороне карты», – сказал Сергей Ахметгалиев.
В завершение встречи майор полиции призвал работников предприятия быть бдительными и не передавать свои персональные данные и данные банковских карт неизвестным лицам. Он также рекомендовал сохранять спокойствие и не поддаваться на уговоры незнакомцев.
Сергей Ахметгалиев раздал памятки с описанием распространенных мошеннических схем и рекомендациями по действиям в подозрительных ситуациях. Он попросил сотрудников предприятия рассказать об этих правилах своим родным и знакомым.
О случаях мошенничества можно сообщить в дежурную часть полиции Североуральска по телефонам: 02 (с городского телефона), 102 (с мобильного телефона), 8 (343 80) 3-42-20 или 8 (343 80) 3-11-02.
ОМВД России «Североуральский».