С 1 июля беременные будут получать ежемесячные выплаты

15:00 11 июня 2021
Автор: Федеральные и областные новости

До конца июня Фонд социального страхования будет выплачивать единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности при наступлении отпуска по беременности и родам. А уже с 1 июля это пособие станет ежемесячным и будет назначаться, а затем выплачиваться через Пенсионный фонд РФ, независимо от того, работает женщина или нет.

Право на пособие имеют женщины в случае, если:

Порядок назначения и выплаты пособия следующий. Оно назначается Пенсионным фондом Российской Федерации при условии наличия у женщины беременности сроком не менее двенадцати недель и выплачивается: 

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, выплачивается в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации по месту ее жительства или фактического проживания. В Свердловской области прожиточный минимум составляет 11 206 рублей. 

Размер этого пособия подлежит перерасчету с 1 января года следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации. 

Полная версия