Североуралец уверен, что на обелиске героя Хасана Заманова помещена не та звезда

14:04 23 мая 2018
Автор: Виталий Рубцов
В редакцию газеты "В каждый дом" вновь обратился житель Североуральска Николай Черватюк. Мужчина утверждает, что обелиск Герою Советского Союза Хасана Заманова украшен некорректным образом. У самого верха монумента красуется звезда, как и многих объектах воинской славы. Но с геометрической точки зрения звезда на обелиске воина-героя похожа не на звезду Героя Советского Союза, а на звезду Героя Социалистического труда, что вызывает спорные мнения...
Хасан Заманов - красноармеец Рабоче-крестьянской армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. После войны переехал в поселок Покровск-Уральский. Обелиск в его честь стоит в сквере недалеко от здания местной мэрии.
Монумент Хасана Заманова. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Николай Черватюк отмечает, что форма звезды Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда геометрически разная. Та, что установлена на обелиске, повторяет форму именно второй награды - с разницей в том, что в ее центре нет символа серпа и молота. Стела герою была установлена в 1968 году после его смерти и долгое время сохраняла свой первозданный вид, однако несколько лет назад, примерно в 2010 году, была проведена ее реконструкция. После реконструкции монумента по существу ничего не изменилось.
 - Я хотел бы открыть счет, как деньги собирают детям на операцию, клич бросить. Сброситься хотя бы по 50 рублей, срубить ту "лепоту" и поставить нормальную звезду. На монументе висит остроконечная звезда Героя Социалистического труда, она похожа на звезду Матери-героини, на чехословацкие звезды. Не та звезда, не ту награду изобразили, - говорит неравнодушный житель.
Звезда, которая, по мнению Николая Черватюка, имеет неправильную форму. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" На первый взгляд, небольшая разница улавливается. Дело в том, что если сравнить две награды, звезды будут действительно отличаться друг от друга. Звезда Героя Социалистического труда имеет прямую линию лучей в середине. Если один из лучей поставить вертикально, получится неправильный треугольник. Во втором случае лучи звезды будут равнобедренными треугольниками. У звезды Героя Советского Союза лучи более крупные и мощные, у трудовой награды - более острые и изящные. Директор Североуральского краеведческого музея Елена Лысенко говорит, что ей известно о сомнениях жителя Черватюка. Тем не менее эту звезду во время реконструкции перенесли со старого монумента, который возвели в 1968 году. То есть фактически полностью заменили основу, но звезда осталась исторической - та самая, из 1968 года. По словам Елены Александровны, отличие в форме звезд действительно улавливается, но в то же время обязательным атрибутом медали Героя Соцтруда является все же изображение серпа и молота в середине. По ее мнению, на основании этого нельзя сделать вывод, что изображение наград было перепутано. Сравнить изображения, можно воспользовавшись интернет-поисковиками. В документах, представленных краеведческим музеем, есть и описание обелиска Хасана Заманова. Там отмечено, что сооружение представляет из себя усеченную пирамиду, облицованную белой плиткой. Бордюр - полоска из черной плитки. В центре табличка из черного габбро с выгравированным портретом Хасана Заманова с надписью: "Герою Советского Союза Хасану Заманову". Наверху - золотая звезда Героя. Документ имеется в распоряжении редакции.    
Полная версия