Североуральск: Нет таблеток. Умирай...

9:30 25 сентября 2016
Автор: Виталий Рубцов
Девять месяцев ВИЧ-инфицированные заключенные ИК-3 в Краснотурьинске не получали антиретровирусную терапию. Ее, как объясняли в медсанчасти, просто не было. Недавно ситуация выправилась, но, по словам больных, принимать те же препараты после длительного перерыва бессмысленно. Они уже просто не действуют... - При мне несколько парней умерли из-за того, что не было терапии, - говорит бывший заключенный 39-летний Руслан (имя изменено - прим.ред.), - но причина-то смерти у них либо гайморит, либо сердечная недостаточность. Мамка откуда-нибудь из Тагила за телом приедет, у нее горе, она разбираться, что ли, будет, отчего сын умер? По словам Руслана, проблемы с поставкой в колонию антиретровирусной терапии были с августа 2015 года до конца апреля текущего. Заключенные требовали ее у начальника медсанчасти - обычно он получал препараты по доверенности от них. У больных вариантов немного — есть шанс попасть в ОБ-2 в Екатеринбурге (областная больница для заключенных), там терапию выдавали, но она заканчивалась — и снова перерыв в приеме. А он категорически недопустим. - Иммунитет снижается, и человек просто умирает от какого-нибудь легкого заболевания, - своими словами объясняет Руслан. - А им что? Одним больше, одним меньше. Никто об этом не думает. Обращаться куда-то выше люди боятся, сами понимаете. Да и не знают - куда... Фельдшер-инфекционист Североуральска Лариса Корвякова, «ведущая» наших ВИЧ-инфицированных, подтверждает сказанное Русланом — перерывы в приеме антиретровирусной терапии губительны для организма. Потому что терапию для каждого больного подбирают индивидуально - по ощущениям, лабораторно она не подбирается. Препаратов много, все они разного вида. Порой приходится перепробовать четыре-пять, пока остановишься на «правильном». Некоторые вызывают рвоту, от других начинается сыпь. А вирус — он умный, при отсутствии терапии начинает размножаться, возникает так называемая резистентность к препаратам, и они перестают оказывать положительное воздействие. Значит, нужно начинать с начала, подбирать новое лечение. Допустимый интервал в приеме таблеток у каждого свой, это зависит от состояния организма. Кому-то неделя пропуска может дорого обойтись, а кто-то и три месяца продержится. В идеале прием препаратов должен быть пожизненным и регулярным — два раза в сутки. С недавнего времени Руслан на свободе, он свой срок отбыл и сейчас на стадии подбора новой терапии для себя. Говорит, съездил в ОБ-2, прошел обследование, скоро ему назначат нужный препарат. В то, что «на свободе» тоже могут возникнуть сложности с выдачей терапии, Руслан не верит. Говорит, здесь с этим все нормально. Но потом добавляет: «Хотя я не верю вообще никому, сегодня так, а завтра неизвестно что будет. Мы ж в России живем». Сегодня в Североуральске зарегистрировано 1585 ВИЧ-инфицированных. На диспансерном учете состоят 1052 человека. Антиретровирусную терапию получают половина из состоящих на учете — чуть больше 500 инфицированных. Некоторые люди отказываются от лечения, некоторым терапия пока не нужна. Есть четыре пары (мужчина имеет ВИЧ-положительный статус, а женщина здорова), которые сейчас, при помощи специалистов, пытаются зачать здорового малыша. По словам Ларисы Николаевны, это возможно, если строго соблюдать рекомендации медиков. Помогает терапия и поддерживать работоспособность инфицированного. Если принимаешь препараты, «не прилипают» сопутствующие заболевания, такие, как туберкулез, пневмония, онкология, цирроз. На недавней конференции в Иркутске медикам объявили, что если не будут выделяться деньги на лечение ВИЧ-инфицированных или они будут выделяться не в полном объеме, то возможен недостаток препаратов для антиретровирусной терапии. Североуральских инфицированных, по словам Ларисы Корвяковой, это точно не коснется до марта 2017 года, таблетки будут. А дальше не исключены «вынужденные каникулы». Никто не застрахован Во время очередной медкомиссии на градообразующем предприятии на ВИЧ были обследованы 850 человек. У 16 из них результат оказался положительным. Но это не означает, что кто-то вынудит их уволиться. Во-первых, по закону по этой причине увольнять нельзя. Во-вторых, сведения о заболевании имеются только у инфекциониста, больше ни у кого доступа к базе данных нет. На одном из заседаний межведомственной комиссии один из руководителей пожарной охраны, как рассказала Лариса Корвякова, заявил, что ВИЧ-инфицированные не имеют права носить погоны. Это, считает инфекционист, полный абсурд. Замкнутый круг. Непросто, говорит Руслан, попадать, будучи заключенным, на прием к начальнику медсанчасти, для этого нужно заявление писать. Напишешь, придешь — его нет на месте. Идешь к терапевту, а он даст таблетку от головы — и все... Иногда просто никого из медиков в санчасти нет, говорят, приходи завтра. А у каждого барака свои дни приема, назавтра тебе скажут, что нужно было приходить вчера.
Полная версия