Сотрудникам “Водоканала” вручают уведомления о предстоящем увольнении

14:26 20 мая 2025
Автор: Алла Брославская

20 мая работники муниципального унитарного предприятия “Североуральский водоканал” получили уведомления о предстоящем увольнении. Сотрудников письменно, под роспись, проинформировали, что решением арбитражного суда Свердловской области от 23 апреля МУП признано несостоятельным (банкротом). В соответствии с этим работникам сообщают об увольнении по истечении трех месяцев с момента вручения уведомления.

“При увольнении будут предоставлены все гарантии, предусмотренные действующим трудовым законодательством РФ”, - говорится в тексте уведомления, подписанного конкурсным управляющим И.В. Никоновым.
Журналистам “ПроСевероуральск.ru” об этом сообщил мастер “Водоканала”, депутат Думы Североуральска Александр Копылов. Александр Геннадьевич пояснил, что такие уведомления получили все сотрудники предприятия, а это чуть более 200 человек.
- От меня глава округа Миронова однозначно удовлетворительную оценку о работе не получит на своем отчете, - прокомментировал событие депутат, - вот результат ее деятельности бурной. Как она хвасталась, что создала это предприятие.
Напомним, выход “Водоканала” из состава “Комэнергоресурса” обсуждали в конце 2022 года. Заместитель главы округа Снежанна Криницына на часе информации 22 декабря сообщила депутатам, что Светлана Миронова встречалась с конкурсным управляющим, имущество «Водоканала» администрация приняла, сейчас оформляются юридические документы, с нового 2023-го года сотрудники цеха перейдут работать в уже вновь образованное МУП – одним днем каждый напишет заявление на увольнение и на прием на новое предприятие. По словам Снежанны Геннадьевны, ни выслугу лет, ни какие-либо другие льготы никто из работников при этом не потеряет.
В декабре 2023 года Снежанна Криницина рассказывала депутатам Думы, что выделять “Водоканал” в отдельное предприятие не было прихотью администрации, ей пришлось это сделать, так как водоснабжение и водоотведение были исключены из конкурсной массы, и муниципалитет обязан был принять их на свой баланс. При этом, как говорила тогда Снежанна Геннадьевна, Свердловская область не усмотрела оснований помогать Североуральску решать проблемы “Водоканала”. Речь шла не только о нехватке средств на заработную плату, но и об отсутствии техники и материалов, чтобы осуществлять текущие работы.
Просуществовав два с небольшим года, пережив неоднократные задержки с выплатой заработной платы сотрудникам и другие проблемы, “Водоканал” обанкротился.
Полная версия