На СУБРе каждый день происходят значимые события: производственные, социальные, которыми хочется поделиться с земляками. Подводя итоги 2023 года, мы выбрали ТОП-5 самых заметных направлений, которые повлияли не только на шахтеров, но и на их семьи, возможно, на всех североуральцев.
Модернизация производства
РУСАЛ непрерывно модернизирует производство, финансируя установку на СУБРе современного функционального, высокопроизводительного и качественного оборудования. В этом году на шахты поступили шесть погрузочно-доставочных машин, у четырех из них рекордно большой объем ковша – 4 кубометра. А всего за последние три года приобретено 32 единицы самоходной техники. Также подземный автопарк пополнился двумя самоходными установками веерного бурения.
Автотракторный цех получил путевую ремонтную машину для обслуживания железнодорожного полотна и тягач «Ситрак» с прицепом для междугородных перевозок. На приобретение техники РУСАЛ в 2023 году выделил 370 миллионов рублей.
Улучшения года
В 2023 году на новый уровень вышло кайзен-движение, направленное на повышение производительности труда, промышленную безопасность и повышение качества продукции. На конкурс «Улучшения года» поступило более 200 предложений субровчан. 40 из них участвовали в заводском этапе в номинациях «Безопасность», «Качество», «Производительность» и «Экономичность». 4 автора предложений были признаны победителями, еще восемь – призерами этапа. Максимальное количество баллов набрал кайзен главного механика автотракторного цеха Сергея Шерстобитова.
В ноябре на шахте «Черемуховская» прошла очередная сессия в рамках программы «БС-250», в которой участвовали представители пяти предприятий РУСАЛа. Участники тренинга разработали предложения, реализация которых принесет шахте дополнительные 125 тонн руды к суточной производительности.
Подготовка кадров
РУСАЛ и СУБР присоединились к Всероссийскому образовательному проекту «Профессионалитет». В феврале в Североуральском политехникуме открылись мастерские и лаборатории, оборудованные и отремонтированные на средства РУСАЛа. Компания вложила в развитие материальной базы учебного заведения 36 миллионов рублей. Политехникум ежегодно будет выпускать более 70 востребованных на СУБРе специалистов – ремонтников горного оборудования, сварщиков, горных мастеров, электромехаников, маркшейдеров.
Благоустройство
В 2023 году РУСАЛ продолжил инвестировать средства в благоустройство и строительство объектов на территории Североуральского городского округа.
В поселке Черемухово благоустраивается парк «Солнечный остров». Проектом, который реализуется в рамках программы «Территория РУСАЛа», предусмотрены ограждение и освещение парка, скейт-зона, воркаут-площадка, дорожки для велосипедов и самокатов, арт-объект «Солнечные часы».
В декабре во дворе дома 10 на улице Ватутина открылась спортивная площадка. При поддержке РУСАЛа построено новое поле с современным полиуретановым покрытием, установлены ограждение, футбольные ворота и баскетбольные кольца.
В 2023 году стартовал самый крупный проект компании в Североуральске — строительство Центра спортивных единоборств. Спортсооружение будет работать как комплекс для физкультурно-оздоровительных занятий и тренировок, с залами для борьбы и других единоборств, помещениями для тренерского состава и обслуживающего персонала.
Наши фестивали
Уходящий год порадовал масштабными мероприятиями науки, культуры и спорта.
В марте на стадионе «Горняк» прошел спортивный фестиваль «На лыжи!». На лыжные трассы вышли сотни горожан. Семейные эстафеты, лыжные гонки и турнир по биатлону - волонтеры СУБРа постарались объединить зимние виды спорта в большой праздник.
День шахтера порадовал североуральцев спортивным мастер-классом с чемпионом мира по тайскому боксу, бойцом команды «Архангел Михаил» Мамукой Усубяном. Праздничным вечером состоялась большая концертная программа звезд эстрады. По самым скромным подсчетам концерт Дениса Майданова посетили не меньше 6500 человек. Его патриотические хиты нашли отклик в сердцах молодежи и людей старшего поколения.
В ноябре РУСАЛ привез в Североуральск Фестиваль#Наука. Увлекательные эксперименты и шоу детям демонстрировали молодые ученые и волонтеры. РУСАЛ фестиваль науки помог школьникам сделать первые шаги в химии, физике, геологии и минералогии.
Юлия Родченко. Фото пресс-службы СУБРа.