Суд отказал в иске Игорю Шуганову, уволенному из администрации в связи с "утратой доверия"

12:05 06 августа 2019
Автор: Елена Ковыршина
2 августа Североуральский городской суд отказал в иске бывшему сотруднику администрации Игорю Шуганову, уволенному в июле этого года с формулировкой "утрата доверия". В иске Игорь Михайлович требовал признать увольнение незаконным. Судья Алексей Аксенов принял решение не в пользу истца.
Напомним, что Игорь Шуганов уволен 19 июля с муниципальной должности с формулировкой “утрата доверия”. Причина - заместитель начальника не смог получить у своей бывшей жены справку о доходах их совместной несовершеннолетней дочери. Бывшая супруга Игоря написала расписку о том, что не может дать требуемый документ. 
Представитель администрации округа, член комиссии по конфликту интересов Евгения Гросман возразила на доводы Шуганова и пояснила суду, что справку о доходах Игорь мог получить самостоятельно. Для этого нужно было взять в ЗАГСе повторное свидетельство о рождении дочери и с этим документом обратиться в соответствующие инстанции, которые подтвердят или отвергнут наличие недвижимости, транспорта и денежных средств на счету ребенка.
Евгения Александровна сказала, что Шуганов даже не пытался узнать, каким образом можно получить справку о доходах. А просто подал скан заявления от бывшей жены, причем сделал это в последний день подачи деклараций - 30 апреля, в конце рабочего дня. А 2 мая ушел в отпуск, и уже, по словам Гросман, не интересовался, все ли в порядке с его документами.
Комиссия рассматривала его документы 18 июня, и в тот же день Игорь Шуганов предоставил комиссии подлинник заявления.
Игорь Михайлович объяснил свои действия незнанием законов - о том, что можно было взять справку таким образом, он не знал. Но судья счел его доводы неубедительными. Кроме того, Евгения Гросман сообщила, что у Игоря Шуганова было три дисциплинарных взыскания. Судья возразил, что выговоры к делу не относятся. Представитель администрации пояснила, что решения комиссии носят рекомендательный характер, работодатель (в данном случае, глава администрации Василий Матюшенко) мог и не согласиться с доводами комиссии. Евгения Александровна считает, что на окончательное решение об увольнении взыскания тоже повлияли.
На обжалование судебного решения у истца есть 10 дней. 
Полная версия